LadyVu.com

Хосты - выращивание и уход

хосты вырщивание и уход

Редко в каком цветнике не увидишь декоративное корневищное растение с красивыми сердцевидными или овальными листьями – хосту. Садоводы отдают предпочтение этому цветку за его неприхотливость: это одно из немногих растений, отлично растущих в тенистых уголках участков. У хосты выращивают большое количество видов, различающихся по форме и длине листьев, степень матовости и даже окраске: от темно-зеленого до кремового или голубого, даже с окаймлением по краю. Растение хорошо разрастается и отлично смотрится в любом газоне. Кстати, хоста при условиях выращивания, подходящих ей, может радовать вас своей красотой и утонченным цветением бело-лавандовых бутонов до 10-15 лет. Конечно, добиться такого результата возможно, но необходимо знать, как садить хосту и как за ней ухаживать. Надеемся, наша статья станет для вас прекрасным подспорьем.

Правильная посадка хосты

Растение отдает предпочтение местам полузатененным и хорошо защищенным от ветра. При сильном солнечном освещении на листьях хосты будут появляться желтые пятна – ожоги. Лучшей почвой для цветка считается влажная, немного кислая, с хорошей дренажными свойствами, без застоя. У хосты время посадки зависит о того, какой посадочный материал вы выбрали. Если вы намереваетесь купить рассаду или высадить часть растения после деления куста, нужно производить посадку хосты весной в мае. Для этого участок перекапывают, затем делают небольшую лунку и засыпают 50 г комплексного удобрения. Также на дно посадочной ямы можно насыпать небольшое количество гальки или битого кирпича для улучшения дренажных свойств почвы. Корни рассады хорошо засыпают, притаптывают землю и обильно поливают.

Летом и в начале осени можно производить у хосты посадку взрослого куста. В этом случае лунка должна соответствовать глубине той, в которой растение раньше росло.

Выращивание хосты из семян следует проводить в начале апреля. Семена нужно посеять в горшки, или же в начале мая сразу в тенистом местечке вашего участка. Емкость или грядки накрываются укрывным материалом, его следует убрать через три недели, когда появятся первые всходы. Их обязательно нужно оберегать от солнечных лучей. В августе рассаду можно пересаживать на постоянное место обитания.

Хосты: выращивание и уход

Уход за хостой довольно прост и не требует вложения каких-то невероятных усилий. Во-первых, необходим регулярный полив растения. Нужно следить за тем, чтобы почва под кустом не высыхала и всегда была слегка влажной. Кстати, если кончики листьев хосты потемнеют, это явление можно расценивать как нехватку влаги. Но не переусердствуйте: застой воды может привести к гниению корневищ. Не забывайте время от времени рыхлить почву, что благоприятно скажется на росте растения.

Хосте необходима прикормка, поэтому рекомендуется весной вносить азотные удобрения, а затем провести мульчирование слоем листового перегноя или сосновой хвои.

уход за хостой

Поскольку хосты относятся к морозостойким растениям, специальное укрытие на зиму для них готовить не стоит. Однако для сохранения невредимости куста обычно советуют не убирать осенью слой опавшей листвы, который как раз и окажется защитой от холодов. Также можно покрыть растение слоем снега, что поможет избежать обморожения при поздних заморозках.

Весной нужно проводить обрезку перегнивших листьев и корешков. Удаление лишних листьев необходимо и летом для формирования красивой розетки хосты.

Пересадка растению не нужна, это только ослабляет его. При соблюдении всех правил ухода хоста остается декоративно привлекательной десять, а то и все пятнадцать лет.

Видео: Тюльпаны хоста барбарис сон трава нарциссы на моих клумбах выращивание посадка уход

Видео: Выращивание и уход летом за многолетним растением хоста .

Видео: Все о хосте. Посадка. Выращивание. Уход. Полив

Видео: Цветок хоста – уход и посадка, хоста из семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хосты - выращивание и уход