LadyVu.com

Хоста подготовка к зиме

хоста подготовка к зиме

Хоста может стать украшением и маленького цветника на даче, и продуманной до мелочей ландшафтным дизайнеров лужайки. Ее особенностью является то, что с возрастом она цветет еще лучше. Поэтому подготовка хосты к зимовке очень важное мероприятие. Особенно это касается регионов средней и северной полосы. Ведь, не смотря на утверждение некоторых цветоводов, что она относится к неприхотливым цветам, в суровую зиму может погибнуть.

В этой статье изучим основные рекомендации, как сохранить хосту зимой.

Как подготовить хосту к зиме?

Чтобы весной растение осталось здоровым, заботу о его состоянии необходимо начинать еще осенью. Основной уход на зиму за хостой заключается в обрезке и укрытии ее специальными материалами. Также очень важным моментом является правильно подобранное время для проведения этих мероприятий.

Рассмотрим более подробно каждый этап работы, а также выясним, что делать не рекомендуется вообще.

Когда обрезать хосту на зиму?

Все обрезание хосты состоит только в избавлении от стебля, на котором располагались цветы. Это необходимо, чтобы растение не начало образовывать семена. Это сэкономит его силы. Остальные листья не следует трогать. По нескольким причинам:

  1. Это будет стрессом для корневой системы. Если обрезку провести осенью, то цветок начнет тратить силы на их восстановление, что сильно его ослабит, и он может погибнуть в холодное время.
  2. Засохшие естественным образом листья будут играть роль мульчирующего (укрывного) материала, что повысит шансы хосты пережить зиму.

Укрытие хосты на зиму

Цветоводы, не один год занимающиеся выращиванием хосты, рекомендуют использовать в качестве мульчи: сухой торф, скошенную траву, прелые опилки или тонкие ветки деревьев. Они, кроме сохранной функции в течение зимы, весной станут дополнительным органическим удобрением.

Мульчирование почвы в месте посадки хосты проводится до того момента, как все ее листья полягут и засохнут. Для проведения этой процедуры лучше всего подойдет сухой морозный день.

Делаем это так:

  • немного прикапываем наш цветок;
  • под листья, вокруг пенька от срезанного стебля, рассыпаем мульчирующее средство;
  • поливаем его фитоспорином и посыпаем табачной пылью (это отпугнет слизней улиток ранней весной при появлении первых новых листьев);
  • накрываем лапником или нетканым укрывным материалом (например: можно использовать спанбод или лутрасил).

Укрывание хосты достаточное простое, ведь не требуется делать никаких деревянных каркасов, а надо всего навсего накрыть клумбы, где она росла, а потом прижать по краям и посередине камнями верхний материал.

Чего нельзя делать при подготовке хосты к зиме?

  1. Как уже было сказано раньше, убирать листья, даже, после их полного засыхания.
  2. Вносить любые удобрения. Ведь растение должно готовиться к покою, а не к активному росту.
  3. В качестве укрывного материала использовать полиэтиленовую пленку или рубероид. Потому что они не только задерживают тепло внутри, но и не пропускают вовнутрь воздух, что не благоприятно влияет на сохранность растения. Они также являются хоста укрытие на зимулюбимым место гнездования мышей, крыс и других огородных жителей.
  4. Проводить пересадку. Несмотря на то, что хоста обладает сильным корневищем, чаще всего получается, что она не успевает потом укорениться до наступления первых заморозков.

Как видите, для укрывания хосты перед холодами не требуется использование затратных материалов, да и весь требуемый осенний уход цветку достаточно прост. Если подготовка хосты к зиме будет проводиться правильно, то ваша красавица будет ежегодно радовать вас своим цветением.

Видео: Многолетники

Видео: Лаванда. Подготовка к зиме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хоста подготовка к зиме