LadyVu.com

Хеномелес японский

хеномелес японский

Если вы хотите получить одновременно красивую изгородь и вкусные плоды, то вам стоит посадить на своем участке такое растение, как хеномелес или яйва японская. Существует несколько видов, выращивающихся за пределами его исторической родины (Китая и Японии). Между собой они отличаются морозостойкостью, высотой и окраской цветов.

Наиболее подходящим для выращивания на территории России и других стран СНГ является такой вид айвы японской, как хеномелес японский. О нем и расскажем в нашей статье.

Характерные особенности хеномелеса японского

Данная разновидность хеномелеса представляет собой густолиственный кустарник высотой 1-3 м, который разрастается примерно до 3 м в диаметре. На его ветках кроме листвы также есть небольшие колючки. Во время цветения он становится особенно красив, так как покрывается крупными (по 5-7 см) цветами оранжево-красной окраски. Из-за того, что это происходит до появления большей части листьев (в середине весны), создается впечатление, что его стебли покраснели. Длится этот период обычно 15-25 дней.

В сентябре-октябре на ветках хеномелеса японского созревают желто-зеленые круглые плоды, похожие на айву. По вкусу они достаточно кислые, но при этом очень полезные. При наступлении ранних холодов, они не успевают дозреть. В таком случае их надо выкладывать в теплом помещении, чтобы дошли.

Сейчас существует большое количество гибридов и сортов хеномелеса японского, отличающихся между собой цветами и формой плодов. При этом стоит учесть, что у гибридов этого растения значительно снижена морозостойкость, поэтому их рекомендуется выращивать только в регионах с теплым климатом.

Прирост побегов на кустарнике хеномелес японский в среднем составляет 5 см, благодаря этому его рекомендуется использовать для создания живых изгородей.

Выращивание хеномелеса японского

Для успешного выращивания хеномелеса следует знать некоторые правила ухода за ним:

  1. Месторасположение. Для нормального роста хеномелесу требуется много света, поэтому сажать его лучше на солнечное место с южной стороны дома. Очень важно, чтобы грунтовые воды пролегали не ближе, чем за 2 метра от корней кустарника. Выбранное место следует подготовить еще осенью: перекопать, удалить сорняки и при необходимости внести удобрения.
  2. Почва. Для посадки этого кустарника совершенно не подходит щелочные и торфяные почвы. Рекомендуется выбирать участок с легким супесчаным, суглинистым или дерново-подзолистым грунтом. Он должен быть достаточно плодородным и иметь слабую кислотность.
  3. Посадка. Проводится она весной. При расположении саженцев следует учитывать раскидистость его веток и оставлять между растениями не менее 1-2 метров. Посадку проводят в ямы глубиной до 80 см и диаметром около 50 см. Предварительно в них следует заложить органические и минеральные удобрения.
  4. Уход. Чтобы куст выглядел аккуратно, ему регулярно следует проводить обрезку (удалять сухие и слабые ветки), если необходимо омолодить его, то ветки возрастом старше 5 лет вырезаются полностью. Поливать хеномелес следует только в периоды засухи, когда естественных осадков мало.
  5. Зимовка. Для того, чтобы переносить зимние морозы, молодому хеномелес японский выращиваниехеномелесу требуется защита от ветром и достаточное скопление снега. Если этого нет, то при -30°С подмерзают цветочные почки и однолетние побеги, что отрицательно влияет на дальнейшее цветение и плодоношение. Чтобы этого избежать, можно создавать вокруг него укрывные сооружения или пригибать к земле, чтобы его накрывало полностью снегом.
  6. Размножение. Можно проводить семенным и вегетативным способами (черенками и корневыми отводками).

Хеномелес отличается высокой устойчивостью к различным вредителям, поэтому в проведении профилактических мероприятий не нуждается.

Видео: Хеномелес или айва японская Часть 2. Сайт "Садовый мир"

Видео: Цветение хеномелес - японской айвы. Токио. Сад Синдзюку

Видео: Плоды айвы япоской

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хеномелес японский