LadyVu.com

Гортензия – выращивание и уход

Гортензия выращивание и уход

На нежные и воздушные соцветия гортензии хотя бы раз в жизни обращал внимание каждый из нас. Тем, кто подумывает поселить эту красавицу у себя в саду или квартире, придут на помощь наши советы по выращиванию и уходу за гортензией.

Уход за гортензиями в саду

  1. Сажать гортензию садовую можно как весной, так и осенью — в зависимости от климатической зоны. В районах с суровым климатом гортензию высаживают только весной, чтобы дать ей возможность укорениться к зимним холодам.
  2. Участок для посадки гортензии необходимо выбирать притененный. На ярком солнце листья и соцветия гортензии становятся мелкими и невзрачными.
  3. Посадочную яму под гортензию выкапывают на глубину 30-40 см и делают размерами 30х30 см. Если планируется выращивание живой изгороди, то необходимо выкопать полоску шириной в 1 метр.
  4. Уход за гортензиями в саду несложен, и сводится к выполнению двух базовых операций — внесению подкормок и обрезке после цветения. Удобрять гортензию нужно часто и обильно, так как для пышного цветения требуется достаточно много питательных веществ. Подкармливать гортензию можно и органикой (навозная жижа, перегной), и минеральными подкормками. Обрезать гортензию следует два раза в год: весной и осенью. Осенью со взрослых растений срезают отцветшие грозди и засохшие ветви. Молодые же гортензии обрезают по весне, стимулируя их для более активного роста и выпуска новых гроздей. Совсем старые кусты гортензии можно омолодить, срезав их под корень.
  5. Отдельно стоит сказать о поливе. Поливать гортензию нужно часто и обильно, ведь обилие влаги жизненно важно для этой красавицы.

Пересадка и уход за гортензией

При пересадке гортензий придерживаются следующих правил:

  • расстояние между кустами выдерживают в 1-1,5 метра;
  • в посадочную ямку при пересадке вносят питательную смесь из органических и минеральных удобрений, после чего растение можно не подкармливать на протяжении следующих полутора-двух лет.

Уход и содержание таких комнатных цветов, как гортензия

Для выращивания в домашних условиях подходит только лишь гортензия комнатная и крупнолистная. Уход за цветами гортензии дома совсем не сложен, но требует соблюдения следующих правил:

  1. Температура в помещении не должна превышать 18 градусов в летнее время и 10 градусов в зимнее.
  2. Гортензия влаголюбива, поэтому полив должен быть обильным. Кроме обычного полива, придутся по душе этой красавице и другие водные процедуры — опрыскивания, купания.
  3. Гортензия недолюбливает прямых солнечных лучей, поэтому ее лучше размещать в местах притененных.
  4. Еженедельно гортензию необходимо подкармливать, а раз в два-три года пересаживать в больший уход за гортензиями в садугоршок.
  5. Болезни гортензии и уход за ней в этот период

Чаще всего болезни у гортензии развиваются в результате неправильного ухода. Помочь понять, что же не так помогут листья растения. При недостатке влаги они начинают сохнуть или покрываются коричневыми пятнами. Светлые же пятна на листьях могут появиться при переизбытке солнечного света. Желтыми сморщенными листьями гортензия сигнализирует о том, что почва в горшке недостаточно кислая. Если растение очень медленно растет, неохотно выпускает новые побеги и совсем не хочет цвести — хозяйке самое время отправляться в магазин за удобрениями.

Видео: Гортензия комнатная. Гидрангея. Уход и разведение

Видео: Гортензии. Выращивание и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия – выращивание и уход