LadyVu.com

Гортензия крупнолистная - зимостойкие сорта

гортензия крупнолистная зимостойкие сорта

Крупнолистная гортензия насчитывает множество сортов, в том числе зимостойких, выведенных специально для того, чтобы жители более прохладных регионов могли выращивать это прекрасное растение в своих садах.

Такое качество, как зимостойкость делает растение стойким к комплексу неблагоприятных факторов природы в зимний период. И если в теплых регионах с выращиванием крупнолистной гортензии проблем не возникает в принципе, то холодные зимы средней полосы и более северных широт добавляют садоводам хлопот.

Морозостойкие сорта гортензии

Первая морозостойкая крупнолистная гортензия была получена совершенно случайно – в результате мутации одного сорта в период холодной зимы в Америке в 1988 году. Так появилась первая гортензия, способная цвести на новых и прошлогодних побегах, позже получившая название «Бесконечное лето» (Endless Summer).

В России одним из первых сортов крупнолистной зимостойкой гортензии стал «Ранняя сенсация» (Early Sensation). Он стал еще более зимостойким, чем «Бесконечное лето», прекрасно перенося холодные бесснежные зимы и радуя пышным цветением каждое лето.

Уже на основе этого сорта была создана целая серия гортензии Forever&Ever. В нее вошли такие сорта как:

  • White Ball;
  • Blue Heaven;
  • Peppermint;
  • Red Sensation.

Так что, если вас интересует вопрос, какие сорта гортензии самые морозостойкие, выбирать нужно и вышеприведенного списка.

Аналогично, сорт Endless Summer послужил основой серии, состоящей из таких сортов:

  • Endlеss Summer Original (Baimer);
  • Endlеss Summer Hydrangea (Endless Summer);
  • Endlеss Summer Twist-and-Shout (PIIHM-1);
  • Endlеss Summer Вlashing Bride (Вlashing Bride).

С появлением зимостойких сортов крупнолистной гортензии, популярность растения в наших широтах значительно возросла. Теперь каждый садовод может украсить свой сад удивительным по красоте растением с широким спектром цветов и оттенков.

гортензия морозостойкие сорта

Уход за крупнолистной гортензией

Уход за гортензией в течение дачного сезона сводится к регулярным поливам в засушливую погоду, подкормкам, укрытию на зимний период. К слову, укрытие, пусть даже морозостойких сортов, способствует сохранению цветочных почек, которые обычно закладываются на верхушках прошлогодних побегов, и улучшению цветения в будущем сезоне.

Что до размножения крупнолистной гортензии, обычно применяют либо прикапывание побегов, либо черенкование.

Видео: Сюжет Зимостойкие растения MPEG2 ARCHIVE PAL

Видео: Декоративные растения

Видео: Гортензия крупнолистная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия крупнолистная - зимостойкие сорта