LadyVu.com

Голубая ель

голубая ель

Если вы решили украсить свой дачный участок или загородный дом голубыми елями, делать это нужно по всем правилам и очень внимательно. Выращивать ель на любой почве, которая попалась под руку, нельзя. К примеру, не следует выращивать ель в месте, где недавно рос картофель, это может спровоцировать заражение саженца грибком рода фузариумов. Существуют и правила ухода и выращивания этого растения.

Посадка голубой ели

Выбор почвы для посадки саженца зависит от сорта голубой ели. Для крупных сортов необходима очень питательная почва, а вот для низкорослых елей она не подойдет, не даст правильно сформироваться кроне и дерево слишком сильно вытянется вверх.

Нежелательна посадка голубой ели в известковые почвы. Если на участке именно такая почва, ее следует подкислить перед высадкой. Подкисляющими веществами могут быть аммиачная селитра, хлористый аммоний или сульфат аммония. Но делать нужно все в меру, иначе вы рискуете загубить растение, ель предпочитает слабокислую почву.

Не забудьте и о хорошем дренаже. Дренаж может быть самый обыкновенный: битый кирпич или щебень. Это предотвратит намокание и гниение корней в особенно дождливые периоды. Кроме чрезмерного намокания почвы, для корневой системы ели очень губительно и пересыхание.

При посадке нужно учитывать, что ель имеет тенденцию к быстрому разрастанию. Высаживать деревца очень близко нельзя. Наиболее удачным считается расстояние между саженцами голубой ели в 2-3 метра. Если пересадка необходима, делать ее можно в любое время года. Но наиболее благоприятным принято считать март, когда почва полностью оттаяла.

Наиболее оптимальной глубиной посадки специалисты считают 55-65 см. Это значение общее для всех типов ели. Если рассматривать идеальный вариант для каждого деревца, есть следующие рекомендации: яма должна быть на 25 см глубже и 20 см шире корневого кома. При посадке нужно взрыхлить землю в яме на 10 см. Старайтесь высаживать ели на открытые места, ведь это растение очень любит солнце.

Голубые ели: уход

Как вырастить голубую ель на зависть всем соседям? Конечно же, нужно хорошо за ней ухаживать. Первые 5 лет обязательно нужно подкармливать дерево минеральными удобрениями раз в год. Удобрять ель следует весной сразу после того, как земля оттаяла. Запомните главное правило: никогда не удобряйте ель свежим навозом!

В первые 5-7 лет старайтесь особенно пристально следить за кроной ели. Удаляйте сухие веточки и больные побеги. Делать это следует весной и осенью. В период летней засухи постоянно поливайте растение и рыхлите землю в зоне корней.

Для новичка вырастить голубую ель достаточно сложно, так как дерево попадет из мягких условий питомника в суровые условия вашего участка и малейшая ошибка может стоить вам саженца.

Особенно пристально нужно следить за корневой системой. При высадке дерева в зимний или весенний период поливать растение как вырастить голубую ельнужно до 12 раз за весь промежуток вегетации. Все зависит от погодных условий и обилия осадков. Обильный полив после зимней или весенней высадки обязателен, даже в период осадков. Поливать растение лучше утром или вечером после 18.00. Поливать следует только теплой водой.

Голубая ель: размножение

Выращивать голубую ель можно из семян или черенкованием. Если вы решили вырастить голубую ель из семян, начинать подготовку следует за несколько месяцев до высадки. Из зимних шишек нужно извлечь семена и подготовить их. Семена нужно замочить на сутки в воде или розовом растворе перманганата калия. После замачивая семена подвергают снегованию. Это способствует закалке растения в будущем. Высаживать семена следует в рыхлую песчаную землю на глубину 1 см. Через 20-25 дней можно увидеть всходы. Сеять семена следует с учетом заморозков: всходы должны взойти после окончания заморозков. Сеять семена следует достаточно густо, прореживают всходы таким образом, чтобы между ними было расстояние не менее 15 см.

Видео: Своими руками разводим ГОЛУБУЮ ЕЛЬ

Видео: Выращивание голубой ели черенками в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Голубая ель