LadyVu.com

Глоксиния из семян дома

глоксиния из семян дома

Глоксиния – это комнатное многолетнее цветущее растение. Оно имеет бархатистые листья и цветки-колокольчики розового, белого, красного или фиолетового цвета.

Если вы впервые хотите посадить это растение, вас интересует вопрос: как вырастить глоксинию из семян? Многие начинающие цветоводы жалуются, что у них не получается вырастить глоксинию из семян. Это очень кропотливое занятие, но соблюдая необходимые правила, вы обязательно достигнете успеха.

Посадка глоксинии семенами

Глоксинию высаживают зимой – в январе-феврале. Летом вы уже сможете насладиться ее цветением.

Для посадки используют специальную почвенную смесь, которая содержит песок, торфяную, листовую и дерновую почвы.

Перед посадкой предварительно подготавливают почву, поливая ее слабым раствором марганцовки или прокаливая в микроволновке.Семена этого растения продают в капсулах по 5 штук, поскольку они очень мелкие. Семена помещают непосредственно на грунт, не заглубляя их в землю.

Выращивание глоксинии из семян дома

Этому растению необходимо находиться на свету. Поэтому для обеспечения постоянного доступа света емкость с высаженными семенами помещают под лампочку. Также для поддержания постоянной влажности посевы прикрывают пленкой или полиэтиленовым пакетом, которые каждый день снимают на полчаса, чтобы обеспечить проветривание.

выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Важно поддерживать правильный температурный режим – не менее 20 С.

Первые ростки появляются через 2-3 недели. Когда прорастают первые два листочка, ростки рассаживают по разным емкостям, которые должны соответствовать размеру растений. Сначала их пересаживают в пластмассовые стаканчики, а затем – в более крупные горшочки. Чтобы не повредить корни ростка, его вынимают с небольшим куском земли.

Вы можете вырастить глоксинию из семян у себя дома, если хотите украсить свой дом этим эффектным красивым цветком.

Видео: Самые красивые сорта глоксиний

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛОКСИНИЙ ИЗ СЕМЯН 2 ЧАСТЬ.

Видео: Цветы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глоксиния из семян дома