LadyVu.com

Глициния – посадка и уход

Глициния посадка и уход

Цветущая глициния, или вистерия, как ее еще называют, оставляет неизгладимое впечатление на каждого, кто видел ее прекрасное цветение. Это древовидное субтропическое растение относится к семейству бобовых. В природе растет глициния в субтропических районах Америки и Азии, встречается в Китае, на Кавказе и в Крыму.

Род глицинии насчитывает до 10 видов, однако в декоративном цветоводстве используются два основных: глициния пышноцветная и китайская. Украшают глицинией перголы, беседки, террасы. Можно высадить эту лиану вдоль забора или же украсить ею стену дома.

Это многолетнее растение вырастает в высоту до 18 метров. Встречаются древовидные листопадные глицинии и полулистопадные лианы. Лоза глицинии в диаметре достигает 40 см, а ее мощные лианы могут плестись по любой опоре.

Зацветает глициния весной и радует глаз красивыми белыми и светло-лиловыми кистями длиной до 30 см до самой осени. Плоды глицинии – это длинные опушенные стручки, в которых находятся плоско-округлые семена. Многие виды глициний считаются ядовитыми.

Если вы хотите украсить свой сад этим прекрасным цветком, то вам следует знать, что посадка и уход за глицинией имеют свои особенности.

Цветок глициния – посадка и уход в саду

В основном все виды глицинии являются теплолюбивыми. Лучшим местом для посадки будет южная сторона забора или дома. Помните, что на открытом месте глициния может вообще не зацвести, поэтому позаботьтесь о защите от ветров.

Почва для глицинии должна быть плодородная, легкая, воздухопроницаемая. Растение не любит сильно увлажненные и известковые почвы.

Глициния может размножаться семенами, однако цветение будет поздним и необильным. Чаще всего размножают это растение горизонтальными отводками и зимними прививками на корнях. Черенкование проводят в мае-июне, срезая однолетние побеги до 25 см в длину.

При посадке в яму насыпается почвосмесь, состоящая из дерновой земли, торфа, песка и перегноя. Яму должна иметь размеры 60х60х50 см. Посадка проводится методом перевалки, при этом корневая шейка саженца не должна быть заглублена.

Поливать растение следует обильно, иначе глициния не зацветет либо будет цвести слабо. Лиана требует регулярной подкормки, поскольку растет она очень быстро.

Цветок глициния посадка и уход

Молодые растения надо в первую зиму снять с опоры и, уложив на доски, утеплить лутрасилом (спанбондом или другим нетканым материалом) и мхом. Взрослая глициния может выдержать без укрытия морозы до -20°С.

Не так давно селекционерами был выведен зимостойкий сорт растения глицинии под названием Blue Moon, посадка и уход за которым практически не отличается от теплолюбивых разновидностей. Главное отличие состоит в том, что зимостойкая глициния может свободно выдерживать до -40°С без укрытия.

Весной лианы следует обрезать, удаляя сухие, поврежденные побеги.

Видео: Глициния королева лиана. Посадка.

Видео: Глициния. Посадка глицинии летом. Мой опыт.

Видео: Вистерия посадка и уход

Видео: Обзор зимовки роз, клематисов, юкки, глицинии в моем саду.Результат необычного укрытия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глициния – посадка и уход