LadyVu.com

Гладиолусы - желтеют листья

гладиолусы желтеют листья

Что делать, если ваши гладиолусы вдруг стали желтеть? Вроде бы правила выращивания соблюдены, обеспечен хороший уход, умеренный полив и все было отлично, как вдруг вы заметили, что листья ваших гладиолусов начали желтеть, иссыхать. В таком случае надо срочно принимать решительные меры, но давайте сначала разберемся с вопросом: почему желтеют гладиолусы?

Гладиолусы – болезни и вредители

Гладиолусы, как и всякие другие растения, может поразить множество разнообразных болезней, таких как серая гниль и прочее. Но есть болезнь, которая крайне опасна для гладиолусов и очень распространена среди них – фузариоз. Возбудителем данного заболевания является почвенный гриб рода фузариум. Чаще всего толчком для появления данного гриба может стать переувлажнение почвы, слишком большое количество азотных удобрений или сырость.

Именно эта болезнь является причиной того, что гладиолусы желтеют. Сначала болезнь поражает клубнелуковицу, на которой появляются коричневые пятна. Затем, соответственно, начинают отмирать листья – они скукоживаются и начинают желтеть, засыхая.

С тем, почему у гладиолусов желтеют листья, мы, собственно говоря, разобрались. А если знаешь врага в лицо, то пора начинать борьбу с ним. Итак, давайте рассмотрим методы лечения и профилактики данного заболевания у гладиолусов.

Болезни гладиолуса – лечение и профилактика

Если вы обнаружили, что у ваших гладиолусов пожелтели листья, то единственное, что вам остается, это выкопать их вместе с комом земли и уничтожить, чтобы заболевание не перешло на соседние клубнелуковицы. То есть спасти пораженное растение уже не получиться, но можно, используя профилактические методы, избежать заболевания изначально.

Методы профилактики:

  1. Место посадки гладиолусов нужно менять максимум раз в три года, а то и чаще, так как гладиолусы начинают болеть. К тому же, если ваши гладиолусы уже болели фузариозом, то он мог остаться в почве, поэтому лучше пересаживать гладиолусы, а на их месте сажать бархатцы, календулу и т.д., которые выделяют фитонциды и обеззараживают почву, тем самым сводя до минимума опасность заражения растений серой гнилью или фузариозом.
  2. Перед посадкой необходимо продезинфицировать клубнелуковицы в растворе фундазола в течение получаса. Также их можно подержать в настое бархатца в течение десяти минут.
  3. Если вы увидели пораженный фузариозом гладиолус, то его нужно немедленно выкопать вместе с комом земли, чтобы болезнь не перекинулась на другие гладиолусы.
  4. Также профилактикой против заболеваний является мульчирование почвы сосновой хвоей или сфагновым мхом.
  5. Опрыскивание против болезни – обязательное условие, в особенности, если болезнь уже поразила хотя бы один из гладиолусов.
  6. По приходу осени нужно убрать с грядки всякие растительные остатки. Это будет способствовать хорошему санитарному состоянию вашей грядки.
  7. Нельзя сажать гладиолусы в почву, которая была заражена фузариозом. Если у вас нет возможности пересадить цветы в другое место, топочему желтеют гладиолусы почву нужно очень тщательно продезинфицировать. Часто для этих целей используют тиазон, который смешивается с песком, и вносится в зараженную почву приблизительно за месяц до посадки гладиолусов.

Профилактика, в общем-то, дело совершенно не хитрое. Если соблюдать все эти простые правила, то фузариоз станет очень редким гостем на ваших грядках.

Теперь вы знаете причину, почему сохнут и желтеют гладиолусы, но что еще более важно – вы знаете, как бороться с этим заболеванием и как с помощью профилактических методов вовсе не пускать его на свои грядки. Главное, внимательность и тщательный уход, которые обеспечат вашим гладиолусам крепкое здоровье и долгие годы цветения.

Видео: 9. Что делать если желтеют листья

Видео: Как правильно посадить гладиолусы и ухаживать за ними

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гладиолусы - желтеют листья