LadyVu.com

Гибискус - уход

Гибискус - уход

Гибискус или как его еще называют «китайская роза» - любимец среди многих ценителей домашних растений. Яркие и ароматные цветы гибискуса делают этот куст прекрасным украшением и дома, и офиса. Некоторые разновидности гибискуса прекрасно оформляют сад и радуют глаз своим длительным цветением.

Цветок гибискус относится к семейству мальвовых. Огромное количество видов китайской розы, позволяет выбрать растение на любой вкус – декоративное дерево, большой кустарник или аккуратный цветок в горшке. Гибискус представляет собой вечнозеленое растение с темными зубчатыми листьями. Цветы гибискуса характеризуются большим количеством оттенков – пурпурные, сиреневые, красные, желтые, белые. Цветение гибискуса начинается летом и заканчивается глубокой осенью. За весь этот период у китайской розы распускается множество бутонов, каждый из которых цветет всего один день.

Родиной этого необычного цветка является Китай, но это не мешает гибискусу считаться национальным цветком Малайзии. В роду китайского гибискуса насчитывается более 250 видов. На территории СНГ встречаются 2 вида: гибискус сирийский и гибискус тройчатый.

Уход за гибскусом

Китайская роза считается неприхотливым растением. Уход за ней довольно прост. Наиболее комфортно комнатный гибискус чувствует себя в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Для выращивания китайской розы на улице необходимо подобрать место, защищенное от сквозняков. Итак, чтобы вырастить цветущий гибискус, необходимо придерживаться следующих правил в уходе за ним:

  • почва. Комнатный и садовый гибискус любит влагу, но плохо переносит обильный полив. Земля вокруг растения должна быть хорошо влажной, но вода не должна стоять. В сильную жару гибискус следует поливать чаще, ежедневно, но небольшим количеством воды;
  • удобрения. Гибискус считается «растением-обжорой». Регулярная подкормка ему необходима. Удобрять китайскую розу следует минеральными удобрениями, содержащими медь и железо. В летнюю пору для обильного цветения удобряйте гибискус солью фосфора;
  • температура. Растение хорошо переносит температуру 12-18 градусов зимой. Летом гибискусу необходимо тепло и ежедневный полив, а листья гибискуса следует регулярно опрыскивать;
  • размножение гибискуса. Гибискус размножается черенками. У взрослого растения обрезают верхние побеги, высаживают в горшок и накрывают сверху банкой. Эту процедуру следует проводить летом, иначе черенок не прорастет.

Гибискус считается взрослым растением в возрасте 4-х лет. Первые годы китайскую розу необходимо пересаживать каждую весну, после 4-х лет – по мере необходимости. В зависимости от разновидности, гибискус может достигать 3 метров в высоту, что является некоторым неудобством при выращивании цветка в квартире. Продолжительность жизни китайской розы составляет около двадцати лет. Чтобы придать гибискусу форму, необходимо его регулярно подрезать.

Основными вредителями китайской розы являются тля и паутинный клещ. А в результате недостаточного полива у гибискуса могут опадать бутоны и листья. Если листья китайской розы сморщены, это означает, что в помещении сухой воздух.Цветок гибискус

Гибискус славится и своими лекарственными свойствами. Благодаря высокому содержанию витамина Р, это растение добавляют в различные блюда и используют в медицинских препаратах. Всемирно известный чай из гибискуса «Каркадэ» считается целебным, и способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

Цветок гибискус можно купить в оранжерее, на цветочной выставке и в садовом магазине. Там вы сразу их заметите, так как яркие фото гибискуса используются в рекламах и для оформления помещений. Это южное растение даже в холодный день ассоциируется с летом и солнцем.

Видео: #Гибискус_травянистый,цветение и уход. Hibiscus herbaceous.

Видео: ГИБИСКУС сирийский древовидный - цветение, размножение, посадка, уход, выращивание.

Видео: Комнатный гибискус. Размножение и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибискус - уход