LadyVu.com

Герань - размножение

Герань - размножение

Герань или пеларгония – это любимица многих садоводов, которые испытывают слабость к цветам. Герань является домашним растением, которое будет радовать очень красивыми и яркими цветами. В период цветения это замечательное растение благоухает специфическим ароматом. Этот запах дарит заряд бодрости, поднимает настроение, а сам цветок имеет массу положительных свойств. Эфирные масла, полученные из пеларгонии, широко применяют в медицине, препараты, что из него создаются, используют даже в онкологии. Герань родом из жаркой Африки, но цветок смог отлично прижиться и в российских широтах. Если высаживать пеларгонию на улице, то растение зимой погибает, ну а если вырастить ее дома, то будет радовать вас она великолепными цветами довольно долго. Необходимо отметить, что этот цветок цветет в домашних условиях куда дольше, чем на улице. Герань довольно неприхотлива в размножении, вырастить новое растение можно как из семян, так и из отростков или черенков.

Способы размножения герани

Если вас интересует, как правильно размножить герань, то вам будет очень полезно ознакомиться с данным материалом.

  1. Размножение черенками. Наиболее простой и эффективный способ получить новое растение – это размножение герани черенками, наиболее благоприятное время для этого – осень, но и в другое время года вас вряд ли постигнет неудача. Для этого необходимо срезать черенок и предварительно немного подсушить его перед посадкой. Затем будущее растение помещают в субстрат, очень редко поливая, и даже не опрыскивая. Герань, размноженная черенком именно таким образом, очень устойчива к болезням. Ну а для тех, кто не любит утруждаться, замечательно подойдет дедовский метод – размножение герани с помощью черенков в воде. В этом случае черенок срезают весной, затем ставят его в банку с водой, спустя всего неделю растение уже выпускает корни.
  2. Размножение семенами. А еще в домашних условиях очень просто герань комнатную размножать семенами. Лучшее время для посадки – это декабрь, ведь с начала января световой день будет увеличиваться. В это время она активно растет, образуя взрослое растение к концу апреля, началу мая. Этот способ размножения герани хорош тем, что сразу после заморозков ваш участок украсят замечательные цветущие растения.
  3. Размножение листьями. Еще (по принципу выращивания растений из черенков) герань размножают листьями. Так же, как и черенками размножают герань и отростками. Эти методы не менее эффективны, чем размножение черенками, но черенкование, очевидно, понравилось цветоводам больше.

Уход за геранью

Высаживать герань можно как на солнце, так и в тени. Этот цветок себя отлично чувствует повсюду, но цветут лучше те растения, что выращены на свету. Если посадить герань с южной стороны, то цветениекак размножить герань будет очень буйным, однако нижние листья и ветки растения будут часто гибнуть. Если выставить герань в жару на солнце в небольшом горшке даже ненадолго, то от растения может очень быстро остаться один лишь стебель. Если высадить цветок с восточной или западной стороны, то цветение будет куда более долгим, но не таким буйным, как у цветов, ориентированных на южную сторону. Лучшее место для герани – это слегка затененные зоны, куда свет пробивается сквозь листья. Не стоит пренебрегать и удобрениями. Используйте попеременно органические и минеральные смеси, и ваше растение будет выглядеть великолепно на протяжении всего времени цветения. Чтобы стимулировать активное цветение герани, рекомендуем использовать смеси с повышенным содержанием калия и фосфора, если же вы хотите получить больше зеленых листьев, то акцент стоит сделать на азотных удобрениях.

Видео: Герань. Размножение черенками и уход за растением.

Видео: Как размножить герань черенками или как укоренить герань.

Видео: КОРОЛЕВСКАЯ ПЕЛАРГОНИЯ(ГЕРАНЬ). РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герань - размножение