LadyVu.com

Герань – размножение черенками в воде

герань размножение черенками в воде

Способов размножения герани как минимум два – семенами и черенками. Но ее в основном размножают черенками, и брать их нужно от здоровых маточных растений. Причем это должно быть не буйно-цветущая пеларгония, поскольку от нее черенки часто загнивают, так и не дав корешков.

Размножение комнатной герани - секреты успеха

Чтобы подготовить маточное растение к черенкованию, нужно не давать ему цвести долгое время, отламывая цветоносы. Для успешного черенкования температура воздуха в помещении должна быть примерно на уровне +25°С. Если будет жарче, черенки могут загнить. Поэтому лучше завершить период вегетативного размножения герани до июля.

Перед тем, как взять черенки, маточное растение нужно хорошо полить, чтобы вытянуть из нее все загрязнения водой – она должна вытечь из дренажных отверстий в дне горшка и быть прозрачной. После этого дайте ей пару дней, чтоб земля немного просохла.

Также необходимо убедиться, что на листьях и стеблях взрослого растения нет болезней или вредителей. Когда черенки срезаны, нужно подождать, пока места срезов немного подсохнут.

Размножение герани черенками в воде производится нечасто, многие предпочитают использовать различные субстраты или торфяные таблетки. Однако и такой метод имеет право на существование. При этом черенки нужно поместить в небольшие стаканчики или баночки с мягкой очищенной водой комнатной температуры.

Лучше всего делать это в период с конца февраля по середину мая. Тогда до наступления жары черенки успеют дать корни и их можно будет вегетативное размножение геранивысадить в горшки с грунтом.

Чтобы герань в воде быстрей дала корни, нужно стаканчик или банку обернуть темной бумагой. Не выставляйте их на открытое солнце, пусть они будут в полутени. Корешки появятся через пару недель, если черенок взят у растения, также выращенного черенкованием. Если же маточное растение выращено из семян, укоренение деток будет медленным, а может и вовсе не произойти.

Когда при размножении герани черенкованием у черенков уже появились корешки, их можно сначала высадить в емкости небольшого диаметра – тогда они зацветут быстрее. Земля должна быть плодородной, а в дне горшка обязательно проделайте дренажные отверстия и выложите слой из керамзита или других небольших камешков.

Когда первоначальный горшочек станет для выросшего растения тесноват, можно пересадить в емкость чуть побольше. Резкого увеличения объема горшка быть не должно, иначе герань долго не будет цвести – пока ее корни не займут все земляное пространство.

Видео: Как правильно укоренить герань.

Видео: Как вырастить пеларгонию (герань) из семян. Рассада герани

Видео: Укоренение черенков комнатных растений в воде. Немного о корешках)))

Видео: Обрезка и укоренение черенков королевской и зональной пеларгонии осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герань – размножение черенками в воде