LadyVu.com

Гелениум - посадка и уход

гелениум посадка и уход

Гелениум – многолетний декоративный цветок. Всего насчитывается более 30 видов гелениума. Растение достаточно высокое: высота гелениума достигает 1,5 м, хотя выведены и низкорослые сорта. Прямые стебли, покрытые листочками, вверху ветвятся, образуя пышный куст с многочисленными цветками. Соцветия, имеющие форму корзинок, окрашены в яркие оранжевые, красные, желтые, бордовые цвета и часто бывают двухцветные. Очень интересным свойством является то, что цветы в процессе вегетации могут изменять цвет: желтые становятся оранжевыми, а красные – приобретают коричневатый оттенок. Похожие на ромашки цветы источают сладкий аромат, привлекая насекомых-опылителей в сад.

Зацветает растение достаточно поздно – в августе и сохраняет цвет до поздней осени, радуя глаз своим насыщенным колоритом.

Гелениум в ландшафтном дизайне

Высокорослые цветы высаживают в центре клумбы, куда их определяют, чтобы они не загораживали более низкие растения, или делают монопосадки, которые маскируют непрезентабельные постройки и заборы. Низкорослые гелениумы прекрасно выглядят в качестве бордюров. Из других растений гелениумы сочетаются с астрами, которые также начинают цвести во второй половине лета, и с декоративными кустарниками.

Учтите: не следует срезать для составления букета цветы, которые не полностью распустились, – в воде они уже не раскроются.

Условия выращивания и уход

Выращивание гелениума не составляет особого труда, хотя цветок светолюбив, но хорошо выносит и полутень. Растению требуется обильный полив и достаточно плодородная почва. Морозные зимы гелениум переживает неплохо, но вот если при этом еще мало снега, то растение промерзает.

Посадка и уход за гелениумом несложны, главное учитывать потребность цветка в регулярном поливе (особенно в засушливое лето). Также благодарно растение реагирует на внесение минеральных и органических удобрений. Если 2 – 3 раза за сезон подкормить цветок, то гелениум цветет обильнее. На зиму отцветшие стебли желательно обрезать до земли и мульчировать почву опилками, мхом или укрыть лутрасилом. Если кусты чрезмерно высоки, то желательно удалить точку роста. Тогда на будущий год гелениум будет более пышным, а цветки равномерно распределятся по всей высоте куста. Пересадку растения рекомендуют проводить через 4 года, потому что гелениум со временем становится менее морозоустойчивым.

Размножение

Размножение гелениума осуществляется и вегетативно, и семенами. Разросшиеся кусты в мае можно рассадить небольшими розетками. Во время отрастания стеблей, посадка гелениума осуществляется стеблевыми черенками. Растение плохо реагирует на плотную посадку: нежелательно высаживать более 5 черенков на 1 м2. Высеивать семена цветка в почву предпочтительнее осенью, тогда на будущее лето появятся молодые кустики. Если вы запланировали выращивание гелениума из семян весной, то учтите, что необходимо будет обустроить цветок гелениумпроцесс стратификации (выращивание семян во влажных опилках при температуре от +1 до +5 градусов в течение нескольких недель). После этого сеянцы высаживают в почву, пикируют, и только через год вы дождетесь зацветания гелениума.

Вредители и болезни

Растение устойчиво к воздействию паразитов. Лишь иногда гелениум поражается хризантемной нематодой – мелким червем-паразитом. Вредитель повреждает листья, цветочные почки, которые постепенно буреют и засыхают. Для борьбы с хризантемной нематодой обрезают и уничтожают зараженные части растения. С целью профилактики возможно внесение в почву гашенной извести или молотой серы.

Яркие гелениумы будут настоящим украшением вашего садового участка в период, когда все в природе увядает!

Видео: Эхинацея посадка и уход

Видео: Рудбекия – посадка и уход: выращивание рудбекии из семян; виды и сорта рудбекии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гелениум - посадка и уход