LadyVu.com

Где растет можжевельник?

где растет можжевельник

Целебные свойства можжевельника и его способность делать воздух чище и здоровее были замечены человеком достаточно давно. А срок жизни этого растения, превышающий отметку в 500 лет, сделал можжевельник в глазах людей практически бессмертным и окутал дымкой суеверий и примет. Считалось, например, что его ветки способны отгонять не только злых духов и болезни, но и саму смерть. Узнать, где же растет этот удивительный и волшебный можжевельник, вы сможете из нашей статьи.

В каких лесах растет можжевельник?

По сути своей можжевельник является вечнозеленым растением и в зависимости от разновидности может иметь вид дерева или кустарника. Ареал его произрастания огромен и охватывает собой практически все северное полушарие, начиная от полярной зоны и заканчивая тропическими горами. Чаще всего можжевельник можно найти в хвойных или светлых лиственных лесах, но и в лесостепях, а также на каменистых горных склонах он совсем не редкость. Достаточно часто он разрастается и в пустынных маловодных районах, ведь его мощная корневая система способна добыть воду практически с любой глубины. Единственное, что этому растению не по душе – избыточная влажность.

Где в России растет можжевельник?

На территории России традиционно произрастает примерно одна треть из всех существующих видов можжевельника. Причем каждый из видов имеет свой небольшой ареал: низкорослые стелющиеся можно найти на склонах гор, а высокорослые древовидные образуют настоящие заросли в южных маловодных областях. В общем же зона обитания можжевельника в России начинается у границы с Финляндией, распространяясь затем до устья Енисея, а от него продвигается к сосновым борам Челябинской и Омской областей. Богат можжевельником Южный Урал и побережье Камы.

Где в Крыму растет можжевельник?

В Крыму можжевельник облюбовал для себя южные склоны Главной гряды, где природа создала для него практически идеальные условия. Вершины Крымских гор оккупировал можжевельник казацкий, на южных склонах Главной гряды царит можжевельник высокий, а ее северные склоны отданы во власть можжевельника вонючего.

Видео: Где растет можжевельник

Видео: Можжевельник казацкий

Видео: Шиповник, можжевельник и барбарис. Теперь они будут расти на Ямале

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет можжевельник?