LadyVu.com

Газон своими руками

газон своими руками

Все чаще на садовых участках можно встретить красивый зеленый ковер вместо грядок. В быстром ритме жизни сложно успеть все и люди начинают постепенно ценить комфорт и отдых. Потому на участках с каждым годом все больше дачников отдают предпочтение газону и высаживают лишь немного грядок.

Посадка газона своими руками

Чтобы получить красивый газон, высаженный своими руками, понадобится много стараний и знаний. Сам процесс посадки и ухода за газоном не сложный, но довольно кропотливый.

  1. Первым делом необходимо приобрести необходимый инвентарь. Во избежание следов на грунте на обувь следует надеть охотничьи лыжи или приделать две широкие доски. Для равномерного распределения семян используйте специальную сеялку, ручным катком семена вдавливают в почву, а полив осуществляют специальными приспособлениями.
  2. Газон своими руками начинается с правильного подбора посадочного материала. Для достижения ровного и пушистого газона лучше использовать смесь разных сортов травы, обладающими разными характеристиками. Также необходимо подбирать сорта семян согласно месту посадки: на сколько оно затенено, качество почвы и нагрузки на место посадки. Количество посадочного материала должно составлять приблизительно 30-50 г на 1 кв. м почвы.
  3. На качество покрытия влияет и подготовленность почвы. Во время посадки необходимо добавлять в нее удобрения с содержанием фосфора, калия, азота. Если почва на участке глинистая, перед посадкой ее лучше перекопать с верхним слоем и добавить немного речного песка. Перед высадкой можно добавить немного торфа и перегноя.
  4. 4Чтобы газон своими руками радовал глаз и имел ровное распределение, высаживать семена нужно в двух направлениях. Высеивайте посадочный материал в два приема в перпендикулярных направлениях. По краям участка и вдоль дрожек плотность высадки должна быть немного выше.

Рулонный газон своими руками

Следуя западному веянию, многие отдают предпочтение готовой лужайке в рулоне. Преимущества высадки рулонного газона своими руками в том, что он полностью готов к применению и нет необходимости дополнительно его обрабатывать. Сорняков на нем нет, почва плодородная и сорта подобраны таким образом, что весь сезон ваш участок будет выглядеть ухоженным.

Чтобы выбрать качественный рулон, необходимо внимательно присмотреться к следующим характеристикам:

  • в нем не должно быть даже небольших проплешин, покрытие должно быть ровным и равномерным;
  • толщина слоя грунта должна быть одинаковой по всей длине и составлять приблизительно 2 см;
  • если поднять пластину за край и немного встряхнуть, трава не должна осыпаться и само покрытие не должно порваться;
  • никаких камней или других инородных включений быть не должно.

Укладка рулонного газона своими руками не сложная и справиться с ней сможет даже новичок. Самое важное - уложить все покрытие в один день, а потому сперва необходимо все тщательно просчитать. посадка газона своими рукамиВнимательно рассчитайте площадь, которую вы хотите покрыть зеленым ковром, прибавьте приблизительно 5%.

Следующим пунктом посадки газона своими руками будет тщательная зачистка участка. Весь мусор, камни и прочее убирают и обрабатывают почву химикатами. Используют раундап или дикват. Затем участок выравнивают и подготавливают дренаж. Сверху насыпают слой плодородной почвы и дают отстояться неделю. После укладки газон немного утрамбовывают при помощи досок, при необходимости убрать бугры и впадины.

Высаживать газон своими руками лучше всего в осенние месяцы. Также можно этим заниматься в марте-апреле, как только земля немного прогреется после заморозков.

Видео: Газон своими руками, мой опыт.

Видео: Каток для газона своими руками

Видео: Каток для газона своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Газон своими руками