LadyVu.com

Фуксия – размножение черенками

фуксия размножение черенками

Красивые цветы в квартире всегда дарят положительные эмоции и украшают помещение. Среди любимых многими декоративных растений одно из первых мест непременно займет фуксия. Этим невероятно красивым цветком невозможно не любоваться. Выращивать фуксию достаточно легко. Она неприхотлива и не требует сложного ухода, поэтому посадить ее у себя на подоконнике сможет даже садовник-любитель.

Существует несколько способов, которые позволяют успешно размножить фуксию, но размножение черенками – самый эффективный из них. Через семена этот цветок тоже можно выращивать, но этот процесс требует соблюдения определенных условий и наличия некоторого опыта. Поэтому в этой статье мы подробнее рассмотрим более популярный вариант размножения фуксии – черенкование.

Подготовка черенков

При размножении фуксии в домашних условиях важно выбрать правильное время для среза черенков. Оптимально делать это под конец зимы или весной.

Идеальным материалом для черенкования станут молодые неодревесневшие стебли растения, на которых развилось несколько узелков.

Укоренение черенков фуксии

Укоренение в воде

Такой способ подойдет как для выращивания обыкновенной, так и ампельной фуксии – процесс ухода и размножение этих растений не имеют особых различий. К тому же вариант укоренения черенка в воде пригоден для начинающих цветоводов. Сквозь прозрачные стенки емкости можно наблюдать за состоянием черенка и процессом образования корней.

Черенок нужно разместить в чистой банке или стакане, залив кипяченой водой. Чтобы предотвратить возможное загнивание, рекомендуется заранее растворить в воде таблетку активированного угля. Если листики на стебле начинают немного увядать, то черенок следует опрыскать водой и накрыть пакетом или пластиковым стаканом.

Для ускорения процесса размножения ампельной фуксии, емкость с черенком нужно поставить в теплое и хорошо освещенное место. Однако следует избегать попадания ярких солнечных лучей на стебли. ампельная фуксия уход и размножениеКогда корни достигнут 3 см в длину, черенок можно пересаживать в землю.

Укоренение в грунте

Размножение цветка фуксии можно осуществить и с помощью укоренения непосредственно в грунт. Для черенков необходимо подобрать рыхлый субстрат, который пропускает воздух. Грунт нужно насыпать в емкость и высадить в него подготовленные черенки так, чтобы нижние узелки не касались земли. После этого субстрат необходимо увлажнить и накрыть черенки пакетом или пластиковым стаканом для создания парникового эффекта. Через 3–4 недели черенки дадут корни. По мере роста корневой системы растение нужно периодически пересаживать в более крупные горшки.

Видео: Фуксия размножение семенами. Размножение фуксии черенками

Видео: Комнатное растение фуксия: осенняя обрезка и укоренение черенков Часть 2-я

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фуксия – размножение черенками