LadyVu.com

Фуксия – выращивание из семян

фуксия из выращивание семян

Тропическая гостья фуксия пришлась ко двору и на российских просторах. Причиной тому эффектные цветы и кроткий нрав этого экзотического растения. Чаще всего для размножения фуксии используют вегетативный метод, но мы научим вас всем премудростям выращивания фуксии в домашних условиях из семян.

Фуксия ампельная – выращивание из семян и уход

Получение семян

Самый легкий способ получить семена фуксии – купить их в специальном магазине. Но можно собрать их и у вашей личной красавицы. Для этого с распускающегося бутона фуксии аккуратно удаляют пыльники и на пестик наносят пыльцу с отцовского экземпляра. После этого бутон осторожно закрывают чехлом из марли или бумаги. Через некоторое время на месте опыленного бутона образуется плод, в котором и содержатся искомые семена. Плод срезают, а семена некоторое время подсушивают при комнатной температуре.

Посев семян

Высевать семена фуксии лучше всего весной, в марте-апреле. Для посева нужно подготовить небольшую емкость с торфяно-песчаной смесью, на поверхность которой и выкладывают семена. Затем над емкостью сооружают мини-тепличку и помещают ее в хорошо освещенное теплое место, тщательно оберегая от прямых солнечных лучей.

Уход за посевами

Появление первых всходов следует ожидать уже через 1,5-2 недели после посева семян. Все это время емкость с ними следует ежедневно проветривать, а субстрат в ней периодически увлажнять, опрыскивая теплой водой из пульверизатора. После того как первые ростки немного окрепнут, тепличку над ними постепенно убирают. А после появления настоящих листьев, рассаду фуксии пикируют по отдельным горшочкам, удаляя слабые и больные растения.

Когда сеянцы фуксии достигнут 8-10 см им прищипывают верхушки, а для формирования красивого кустика удаляют и боковые побеги.

Видео: Фукции, семена из Китая

Видео: Как вырастить в комнате Фуксию и Лавровишню

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фуксия – выращивание из семян