LadyVu.com

Фикус - разновидности

фикус разновидности

Точно сказать, сколько всего существует видов фикусов очень сложно, так как их количество превышает тысячу, среди которых есть и вечнозеленые деревья, и кустарники, и ампельные растения. Но как комнатный цветок выращивается всего около 20 разновидностей фикусов.

Чаще всего по названию разновидность фикуса не определить, поэтому в статье рассмотрим характерные особенности их строения.

  1. Каучуконосный – наиболее распространенный вид комнатных фикусов. Это хорошо ветвящийся кустарник с красивыми плотными заостренными овальными листьями. Существует несколько разновидностей этого фикуса, отличающиеся окраской листьев: Черный принц, трехцветный, вариегата.
  2. Ржаволистный (австралийский) – кустарник с бордовыми, желтыми или зелеными листьями, с внешней стороны имеющие легкий пушок. Обычно в нижней части ствола отрастают воздушные корни.
  3. Укореняющийся – фикус ампельной формы, у которого маленькие листики расположены поочередно на тонких стеблях.
  4. Горный – низкорослый кустарник, листья которого могут быть различной формы.
  5. Бенджамина – достигающий 2м раскидистый куст с яйцевидными жесткими пестро и однотонно окрашенными листьями с заостренным концом. Для устойчивости рекомендуется его лучше высаживать сразу несколько экземпляров в один горшок.
  6. Лировидный – не слишком ветвистый кустарник большого размера, с крупными бархатными ярко-зелеными листьями со светлыми прожилками, напоминающими скрипку.
  7. Бенгальский-баньян – деревце, имеющее несколько стволов, образовавшиеся в результате вырастания на боковых побегах воздушных корней. Листья у такого фикуса обычно длиной 15 см, темно-зеленого цвета и очень плотные. Этот вид прекрасно подходит для создания из него бонсая.
  8. Карликовый (пумила) – фикус ампельного вида с небольшими (2-5 см) тонкими зелеными листьями в виде сердца, которые располагаются на тонких проволочных стеблях.
  9. Крохотный – это сильноветвящейся кустарник с ветками, похожими на лианы. В процессе развития фикуса, листья меняют свою форму с ассиметричной на правильную овальную.
  10. Плющевидный – кустарник, отличающийся очень мелкими листьями (5 мм – 1 см) на коротких черенках (3 мм).
  11. Бенедикта – очень похожий на плакучее дерево (иву), с длинными узкими заостренными листьями, густо покрывающими стебли растения.
  12. Дельтовидный или фикус-омега – вечнозеленое деревце маленького размера с ярко-зелеными овальными листьями. Особенностью этого фикуса является появление плодов, вызревающих в течение года из зеленых в желтые.
  13. Мелкоплодный Мокламе – компактный высокий кустарник с очень плотными, похожими на пластиковые, ярко-зелеными круглыми листьями.
  14. Треугольный – очаровательное деревце с матовыми зелеными листьями треугольной формы, расположенными на почти красных свисающих вниз ветках.
  15. Карика (инжир) – кустарник с опадающими осенью шершавыми темно-зелеными пальчатыми листьями. Используется не только для декоративного украшения, но и для получения полезных плодов. Так есть сорта фикуса Карика, для получения плодов не требующие виды комнатных фикусовопыления: Далматика, Шуйский Кадата, Черный Сан Педро и Крымский и др. Его еще называют фиговым деревом.
  16. Разнолистный – невысокий медленнорастущий кустарник с плотными, похожими на кожаные, небольшими темно-зелеными листьями с коричневыми пятнышками. На одном фикусе могут находиться листья разной формы. На нем вырастают несъедобные плоды, внешне похожие на оливки.
  17. Священный или религиозный – деревовидный фикус с широкими, похожими на сердце листьями с острым кончиком, расположенными на черенке, длина которого превышает длину самого листа вдвое. Особенностью этого фикуса является появление капель на его листах при изменении атмосферного давления. Это явление называется плачем священного дерева.

Зная вид фикуса, легче определить, какой уход ему требуется для полноценного роста.

Видео: Фикусы, виды и уход

Видео: Такие привлекательные и разные фикусы

Видео: ФИКУСЫ, моя коллекция, часть 1

Видео: Фикус уход в домашних условиях / Как пересадить фикус белайз? / фикус каучуконосный

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фикус - разновидности