LadyVu.com

Фикус кинки

Фикус Кинки

Фикусы уже давно бьют все рекорды популярности среди комнатных растений. Причиной этому идеальное сочетание эффектного внешнего вида и простоты в уходе. Один из домашних любимчиков, известный также как смоковница, это фикус Кинки. Фикус Кинки это один из сортов фикуса Бенджамина. Отличается он не только малыми размерами, но и пестрой окраской листьев, которые у фикуса Кинки светло-зеленого цвета с кремовой или салатной каемкой. Как ухаживать за фикусом Кинки и пойдет речь в нашей статье.

Фикус Кинки: пересадка после покупки

Итак, вы решили поселить в своем доме это замечательное растение и даже приобрели его в цветочном магазине. Не забывайте, что сразу же после покупки фикус Кинки нуждается в пересадке. Горшок для этого растения не должен быть очень большим, его размеры должны соотноситься с размерами корневой системы фикуса. Совсем не обязательно пересаживать фикус Кинки в керамический горшок: пластиковый также прекрасно подойдет. Землю при пересадке фикуса придется полностью заменить, ведь субстраты, в которых он жил в цветочном магазине совсем не подходят для полноценной жизни растения. Если оставить фикус Кинки в магазинном горшке, то он начнет болеть и сбрасывать листья, а ведь это не входит в ваши планы. Пересадку фикуса производят методом перевалки. В дальнейшем растение будет нуждаться в пересадке лишь тогда, когда горшок станет ему слишком мал.

Фикус Кинки: размножение

Как и другие фикусы, фикус Кинки размножается укоренением верхушечных черенков. Для этого черенки срезают косо. Делать это необходимо очень острым ножом или лезвием, а не ножницами, т.к. важно не сминать ткани. Срезанные черенки укореняют в воде или песке при температуре воздуха около 30°, а затем высаживают в субстрат или рыхлую почвенную смесь. Во время укоренения черенку фикуса устраивают тепличку, накрывая горшок с ним банкой или полиэтиленовым пакетом. Для того чтобы ускорить корнеобразование, срез черенка необходимо обработать стимулятором (гетероауксином или корневином). Когда растение достаточно окрепнет, его пересаживают в горшок с почвенной смесью.

Фикус Кинки: уход

Для того чтобы фикус Кинки радовал вас долгие годы пышной зеленью и здоровым видом, ему нужно создать максимально комфортные условия:

  • умеренно поливать отстоянной водой комнатной температуры, не допуская как пересыхания земли, так и перелива, чреватого загниванием корней;
  • подкармливать в весенне-летний период комплексными или специальными удобрениями с периодичностью один-два раза в месяц;
  • содержать его при умеренной температуре, которая в зимнее время не должна превышать 10°С;
  • содержать в хорошо освещенном месте, но не допускать при этом действия прямых солнечных лучей;
  • оберегать растение от сквозняков.

Фикус Кинки: опадают листья

Одна из наиболее частых проблем, на которую жалуются владельцы фикуса Кинки, это то, что у растения начинают опадать листья. С фикус кинки опадают листьячем это связано и как с этим бороться? Чаще всего фикус сбрасывает листья по двум причинам: это либо смена привычного места или пересадка в новый горшок. Поэтому без особых причин не стоит причинять стресс любимому фикусу и переставлять его с места на место. Но также к потере листьев может привести и недостаточное количество солнечного света или наличие в помещении сквозняков.

Фикус Кинки: особенности

Фикус Кинки обладает одной интересной особенностью – его кроне можно придать желаемую форму. Для того чтобы придать кроне фикуса Кинки желаемую пышность нужно лишь посадить в один горшок несколько растений. Со временем их стволы переплетутся, а основание может и срастись. Крона же порадует своей необычайно пышной зеленью.

Видео: Размножение фикуса воздушными отводками

Видео: Бонсай из фикуса Кинки. Часть 2

Видео: "Фикус Бенджамина Кинки-2. Поворот на 180 – борьба с лысинкой))"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фикус кинки