LadyVu.com

Ежевика "торнфри" - посадка и уход

ежевика торнфри посадка и уход

О пользе и приятном сладком вкусе ежевики знает каждый. Часто ее высаживают по периметру участка, защищая его от посторонних глаз. Но полакомиться ягодами не так просто, ведь обычно куст укрыт не только красивыми плодами, но и колючками. Для дачников, у которых стоит цель вырастить отличный урожай и при этом собрать его без проблем, подойдет сорт ежевики «Торнфри».

Ежевика «Торнфри» - описание

Что же собой представляет данный сорт и почему многие садоводы выбирают именно его? Его вывели в 60-х годах и кроме частного производства, нередко выбирают для массового промышленного. Такой успех можно объяснить полным отсутствием шипов у растения, довольно крупными плодами и высокой урожайностью.

Согласно описанию ежевики «Торнфри», у сорта есть только один недостаток - после полного созревания ягоды становятся очень мягкими, что влияет на их лежкость и немного затрудняет сбор и транспортировку.

На одной грозди могут созревать до тридцати ягод. Растение отлично сопротивляется разного рода болезням и переносит атаки вредителей. В средней полосе куст обычно приходится укрывать, но в большинстве случаев проблем не возникает.

Посадка ежевики «Торнфри»

Идеальным местом для высадки куста будет хорошо освещаемый уголок. Если высадить молодняк в тени, сроки созревания ягод значительно возрастут. Для качественных посадки и ухода за ежевикой сорта «Торнфри» следует придерживаться следующих правил:

  • диаметр ямки под посадку приблизительно 45 см, во время выкапывания верхний слой земли убираем, его будем насыпать поверх добавленных удобрений;
  • в каждую посадочную яму следует добавить не менее 5-6 кг перегноя;
  • обязательно добавляют ряд удобрений: суперфосфата на одну яму приходится порядка 100 гр и вполовину меньше калийных удобрений;
  • все подкормки и часть верхнего слоя почвы тщательно смешивают непосредственно в яме;
  • после того, как яма подготовлена, корки саженца тщательно расправляют и постепенно засыпают их землей (важно не допустить образования воздушных пробелов);
  • как только все работы проделаны и земля утрамбована, можно полить растение и отрезать лишнее на уровне примерно 30 см от земли;
  • сразу после посадки все засыпаем слоем перегноя.

Чтобы сорт ежевики «Торнфри» оправдал все ваши усилия, следует прибегнуть к некоторым хитростям выращивания. Чтобы куст был устойчивым, после посадки лучше натянуть проволоки на столбы и тем самым дать растению возможность больше вытянуться. Натягивать эти шпалеры следует после того, как вы проделаете обрезку неплодоносящих веток. Обычно к обрезке приступают весной и осенью.

Уход за ежевикой «Торнфри»

После посадки важно уделять кустам много времени в первые три года. Под "уходом" за бесшипной ежевикой «Торнфри» следует понимать своевременные подкормки азотными удобрениями. Не забывайте постоянно рыхлить почву и поливать по мере подсыхания верхнего слоя земли. Тогда кори будут получать достаточно питательных веществ и не возникнет проблема загнивания.

Одним из важных пунктов ухода за ежевикой «Торнфри» является правильная обрезка куста. Все ветки, которые отплодоносили, следует сорт ежевики торнфриотвязывать от шпалер и обрезать. После обрезки на места старых веток подвязывают новые молодые побеги. Их также рекомендуют обрезать примерно на треть длины. Весной повторяют полную подкормку калийными и фосфорными удобрениями.

Поздней осенью опытные дачники рекомендуют подготавливать куст к зимовке: все ветки отвязывают от шпалер и пригибают к земле, затем фиксируют крюками. Сверху насыпают слой соломы или другого утеплителя, присыпают снегом. Посадка и уход за ежевикой «Торнфри» не так сложны, и при грамотном подходе куст даст отличный урожай.

Видео: Выращивание и уход за бесшипной садовой ежевикой сорта Торнфри. Обрезка ежевики осенью видео

Видео: Выращивание ежевики - двойная обрезка куста, описание, посадка и уход, высокая урожайность.

Видео: Ежевика Торнфри от посадки до зимовки (начало цветения)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ежевика "торнфри" - посадка и уход