LadyVu.com

Ежевика «торнфри»

Ежевика торнфри

Есть много сортов ежевики, и все они имеют свои преимущества. Отменной урожайностью обладает сорт ежевики «Торнфри». Чем же она так полюбилась нашим садоводам, и стоит ли такую сажать на своем приусадебном участке?

Ежевика «Торнфри» – описание сорта

Отличие этого ягодного куста от большинства собратьев – отсутствие шипов. Это далеко не маловажная особенность, ведь забота о растении и сбор урожая очень затруднен и травматичен у растений с колючками. Цветет ежевика бледно-розовыми небольшими цветочками. Растение размножается верхушечными черенками, а вот побегов замещения как у обычной ежевики у нее нет.

Кусты бесшипной ежевики «Торнфри» прямостоячие и достигают в высоту двух-трех метров, а потому требуют опоры. Ягоды позднеспелого срока созревания, то есть сбор урожая, в зависимости от климатических условий, приходится на август – сентябрь.

Ягоды у ежевики сорта «Торнфри» достаточно крупные - до 3-4 см и весят около 7 грамм. Вкус у них отменный – сладкий, приятный, с чуточку ощутимой легкой кислинкой. Но если куст растет в тени, возможно, что ягода будет кислой и водянистой. Поэтому рекомендовано выращивание этой ежевики только на солнечных участках (в идеале еще и защищенных от ветра).

Уход за ежевикой

Лучше всего растение приживается, если его посадили весной. При осенней посадке, если черенок плохо укоренился, и начались заморозки, молодой кустик не в состоянии пережить зиму. Кстати, о зимовке – даже если о сорте «Торнфри» известно, что он может переносить морозы до -20°С, это не означает, что растение переживет зиму без укрытия.

Для того чтобы ежевичные кусты не вымерзли, для них сооружают шалаши из досок или старого шифера и укутывают всевозможными подручными средствами. Но важно не пропустить время оттепели и вовремя всё убрать, чтобы во время первых оттепелей ежевика не выпрела.

Даже без интенсивной заботы растение будет хорошо плодоносить, но без правильной обрезки ягода мельчает. Чтобы ежевика оставалась крупной, куст необходимо вовремя (лучше перед началом Сорт ежевики торнфрисокодвижения весной) обрезать примерно на треть плети. Сам куст следует формировать из трех основных плетей, от которых идут боковые побеги.

Расстояние между кустами при массовом разведении должно быть не менее полутора метров. Растение нуждается в основательной стационарной подпорке высотой до 2 – 2,5 метров.

Ранней весной ежевику подкармливают перегноем, компостом, золой и проводят мульчирование почвы, во избежание перегрева корней летом. Полив кусту нужен обильный, но не частый – достаточно выливать под один куст 20 литров воды один раз в неделю.

Видео: Ежевика Торнфри, Ожина Торнфрі, BlackberryTornfree.

Видео: Безшипая ежевика Торнфри и Блек сатин / Особенности вегетации в средней полосе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ежевика «торнфри»