LadyVu.com

Ежевика - сорта

Для тех садоводов, которые решили выращивать на своем приусадебном участке ежевику, существует большой выбор современных сортов. Они намного отличаются по своим характеристикам от той ежевики, которая культивировалась ранее. Сортов существует много, но хочется более подробно остановить ваше внимание на самых достойных.

Сорта ежевики садовой

  1. Ежевика Агавам – этот сорт самый морозоустойчивый из существующих для нашей местности. Кусты пряморослые, могут достигать высоты более двух метров. Толстые многолетние стебли растут вертикально с чуть наклоненной верхушкой, а молодые тонкие побеги могут расти горизонтально. Побеги имеют шипы. К осени ветки кустов становятся пурпурного цвета. Сорт Агавам устойчив к заболеваниям, хорошо плодоносит ежегодно. Посадив на своем участки такую ежевику, можно не переживать за урожай – он будет всегда. Ягоды у растения до трех грамм, очень сладкие и имеют присущий ежевике вкус. Для того, чтобы ягоды не измельчали, нужно ежегодно в середине лета проводить прищипку верхушек у молодых побегов, которые дают урожай на следующий год. А для того, чтобы куст дал хороший урожай, весной необходимо удалить всю поросль. Растение любит влагоемкие глинистые почвы и солнечные участки. Урожай созревает в августе.
  2. Ежевика Оркан – это сорт польской селекции, имеющий крупные продолговатые ягоды с кисловатым привкусом, весом до десяти грамм. Сорт сильнорослый, имеет побеги до шести метров. С каждого куста при хорошей агротехники можно собрать до пяти килограмм вкусных ягод. Еще одним достоинством сорта Оркан является отсутствие шипов, что очень облегчает труд садовода при уходе и сборе ягод. Сбор урожая проходит в конце июля.
  3. Ежевика Навахо – прямостоячий сорт, который не имеет шипов. Для ухода за ним требуется всего лишь регулярная обрезка и подвязка на шпалеру. Куст имеет компактный размер, что очень хорошо на небольших участках. Ягода достигает восьми грамм и с куста можно собрать до двадцати килограмм при хорошем уходе.Сорта ежевики садовой Сорт выведен не так давно в Арканзасе. Плодоносит с начала июля и до конца августа.
  4. Ежевика Рубен – это самый новый и уникальный сорт, ведь он ремонтантный. Выращивают его как малину без шпалеры, так как куст очень компактный. В конце плодоношения, чтобы исключить вымерзание, побеги полностью удаляют. Плодоношение этого сорта приходится на середину августа – начало октября. Ягода достигает веса в четырнадцать грамм и это рекордные показатели для ежевики. Этот новый сорт очень перспективный, как для частного хозяйства, так и для массового выращивания.

Видео: Ежевика Сорта Особенности ухода

Видео: Ежевика сорт Агавам / Сорта ежевики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ежевика - сорта