LadyVu.com

Ель «коника» - посадка и уход

ель коника посадка и уход

Чтобы приусадебный участок радовал глаз не только во время летнего буйства красок, но и в периоды слякотного межсезонья, на нем обязательно должны расти вечнозеленые хвойные растения. А уж идеально коническая, как будто нарисованная ель «Коника» точно способна украсить собой любую территорию. О тонкостях посадки, размножения и ухода за елью «Коника» мы и поговорим сегодня.

Как посадить ель «Коника»?

Чтобы эта елочка смогла в полной мере раскрыть свой потенциал, место под ее посадку должно отвечать двум требованиям: иметь хорошую освещенность и рыхлую питательную почву. Конечно же, и в полутени, и даже на минимально освещаемых участках ель «Коника» не пропадет, но вот изрядную долю своей декоративности утратит – лишится идеальной формы и изменит цвет хвои. Требования к составу почвы обусловлено тем, что для полноценного развития ели «Коника» необходимо достаточно много питательных веществ и влаги, недостаток которых также первым делом бьет по внешнему виду этого растения.

Посадить ель «Коника» на участке можно как ранней весной, так и летом – на протяжении всего этого времени она имеет отличные шансы прижиться и укорениться на выбранном месте. Но при этом следует учитывать, что летом возможна посадка лишь елей с закрытой корневой системой, помещаемых в посадочную ямку вместе с комом земли. Кроме того, высаженные летом елочки первое время после посадки будут нуждаться в дополнительном притенении и повышенном уровне влажности, создать который можно при помощи периодических опрыскиваний растения.

Уход за елью «Коника»

Данный вид ели интересен тем, что не нуждается практически ни в каком уходе, кроме периодических поливов. В условиях долгой устойчивой засухи можно устроить елочке душ, опрыскав ее крону из шланга с рассеивателем. Корневая система «Коники» имеет поверхностное расположение, поэтому рыхлить землю в приствольном круге нежелательно. А вот на весеннюю подкормку эта елочка наверняка откликнется с благодарностью. Для этого в конце мая следует аккуратно заделать в почву около 5 кг хорошо перепревшей органики.

Болезни ели «Коника»

Наиболее часто ель «Коника» становится жертвой различных грибных заболеваний, спровоцировать появление которых может как холодная сырая погода летом, так и чрезмерный полив. Вот некоторые из болезней ели «Коника»:

    ель коника уход
  1. Трахеомикоз – поражает в основном молодые деревца, проявляясь в виде покраснения хвои. Лечению поддается крайне тяжело, поэтому пораженную елочку лучше выкопать и уничтожить вместе с комом земли.
  2. Болезнь Шютте – пораженные грибком иголки меняют окраску на черную, а затем покрываются белым налетом. В начальной стадии растение можно спасти, обработав любым противогрибковым средством («Алирин-Б», «Триходермин»).
  3. Ржавчина – при поражении этим грибком на ветках образуются оранжевые наросты. Избавиться от них можно при помощи регулярной (1 раз в неделю) обработки растения препаратами «Глиокладин», «Вектра».

Видео: Что лучше: можжевельник или туя?

Видео: Ель Коника посадка и уход / хвойные растения

Видео: Канадская ель Коника / Ель посадка и уход / хвойные растения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ель «коника» - посадка и уход