LadyVu.com

Дизайн беседки

дизайн беседки

Она хранит воспоминания о романтических встречах и шумных гуляниях. Она скрывает от любопытных глаз и дарит тишину и прохладу в знойный летний день. Если бы она умела говорить, то её истории можно бы было слушать часами. В самом её названии уже звучит расположение к общению. Кто же она? Беседка.

Что надо знать до оформления беседки на даче?

Но перед тем как приступить к созданию ландшафтного дизайна загородной беседки, давайте присмотримся к героине сегодняшнего повествования более пристально. Существует два вида беседок – открытые и закрытые. Делают их из дерева, металла, камня и даже из растущих деревьев и кустарников. Но независимо от выбранного материала, долговечность строения определяется качеством фундамента и уровнем защищённости поверхностей беседки от воздействия окружающей среды.

Не обошлось в беседочном мире и без классификации. Круглая постройка, увенчанная куполом, который поддерживают каменные или деревянные колонны, носит гордое имя ротонда. Бельедером называют лёгкое сооружение без стен, обычно с решётчатыми опорными стойками и сплошной крышей. А такое же изящное строение, как и бельедер, но крытое со всех сторон – это павильон. Вообще же типов беседок великое множество. И многогранники, и островерхие конусы, похожие на шатры персидских владык, и японские чайные домики. Всё зависит только от желания, фантазии и кошелька хозяев участка.

Основные моменты оформления беседки на даче

Но несмотря на такое разнообразие форм, видов и материалов, в создании дизайна беседки имеются и свои основные общие правила. Пренебречь ими – значит пустить всю работу под откос. Вот этот список:

  1. Соизмеряйте пропорции. То есть, сооружая беседку, помните, что она должна гармонично вписаться в ландшафт участка, а не быть бельмом на глазу или теряться в безграничных просторах ваших владений.
  2. Материалы и украшения беседки и дома должны перекликаться друг с другом. Это значит, что если ваш дом построен из дерева и металла, то такие же материалы надо хотя бы частично использовать и при сооружении беседки. Если домашние окна украшены ковкой, то элементы ковки желательно встроить и в декор беседки. Если вся усадьба создана в старорусском или японском стиле, то и беседка должна вторить ей.
  3. Располагайте беседку сообразно с её основными функциями. То есть, если главное её назначение – укрыть от любопытных соседских глаз, поставьте беседку в укромное, заросшее кустарником и деревьями местечко. Если собираетесь устраивать шумные вечеринки или наблюдать из беседки за шустрыми чадами, то лучшим местом для неё будет открытая площадка рядом с домом.

Создаём ландшафтный дизайн беседки своими руками

Но вот место, размеры, внешний вид и материалы будущей беседки определены. И, может, вы даже уже соорудили её основной облик, залили фундамент, настелили пол, поставили несущие опоры и водрузили крышу. Осталось самое последнее – украсить и навести уют. С помощью чего это можно сделать, не прибегая к дорогим дизайнерским услугам? Во-первых, с помощью освещения для ночи, а во-вторых, с помощью ярких и цветущих растений для дня.

Начнём, пожалуй, со света. Для неповторимого дизайна летних беседок прекрасно подходят разноцветные ёлочные гирлянды. Развесьте их по периметру строения, как внутри, так и снаружи, а в центре потолка из них можно собрать причудливую композицию.

Поэкспериментируйте, и сами увидите, какой разной может быть ваша беседка. А от непрошенных кровососов можно защититься либо плотным тюлем, либо невидимой москитной сеткой.

Для светлого же времени суток прекрасно подойдёт оформлениедизайн летних беседок садовой беседки на даче цветами и вьющимися ярколистными растениями. К примеру, беседку вида бельедер можно спрятать в зарослях дикого винограда, а по бокам от входа посеять низкорослые однолетники. Строение типа «чайный домик» поселить посреди сада из вишней, слив и абрикосов, а рядом разбить маленький прудик с каменистыми бережками, густой водной растительностью и искусственным островком посредине. А бревенчатый теремок стиля «русская боярыня» с торца и боков окружить яблонями да вишнями. У входа же поселить либо кусты красной смородины, либо пышные ароматные пионы.

Вообще же, вариантов дизайна беседки нескончаемое множество. Пробуйте, фантазируйте, и вы обязательно отыщете что-то своё.

Видео: Варианты дизайна беседок.

Видео: Отличный дизайн беседки с мангалом. Идеи взятые в интернете.

Видео: Ландшафтный дизайн вокруг беседки - Дача 10.08.2013

Видео: Ландшафтный дизайн "Беседки" ВЫПУСК 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн беседки