LadyVu.com

Дицентра - посадка и уход

дицентра посадка и уход

Дицентра, или поэтическое «разбитое сердце» - весьма эффектный садовый цветок, способный разбавить ваши традиционные нарциссы, бархатцы и лилии. Маленькие сердечки, словно расколотые посередине, возникают на пышных кустах весной и украшают ветки практически до середины лета. И это при соблюдении основных правил посадки и ухода за дицентрой в открытом грунте.

Посадка дицентры и уход за растением

Посадочным материалом великолепного растения является отрезок корневища взрослого растения. Для цветка подбирают участок любой – тенистый или солнечный. Главное условие, при котором посадка и уход за цветами дицентра обязательно приведут к ярко-розовому результату – появлению необычных бутонов, это хорошо дренированная, рыхлая почва. Застой влаги непременно приведет к гибели корней.

Решить эту проблему несложно: на дно ямки глубиной до 45-50 см укладывают слой битого кирпича, камушков или керамзита. Почву смешивают с перегноем, поливают жидкими комплексными удобрениями. Корень закапывают и поливают.

Дицентра -особенности ухода

Полив нужно осуществлять вовремя и без перебарщивания. Это значит, что земляной ком не должен пересыхать, чтобы растение не сбросило цветочки. Поэтому почву нужно содержать в состоянии слабого увлажнения.

Для выращивания дицентры следует регулярно проводить рыхление прикорневого участка земли. Если ранней весной назревают заморозки, а у вас уже появились ростки, их накрывают нетканым материалом или пленкой.

Не забудьте и о подкормке, которую вносят ранней весной, используя азотсодержащие удобрения и суперфосфат. Осенью отцветшие растение обрезают, оставляя до 5-7 см стеблей над землей. В октябре дицентру закладывают перегноем, тем самым удобряя ее и покрывая от морозов.По истечении пяти лет растение пересаживают на новое место. Можно омолодить дицентру, разделив ее корневище на несколько частей и посадив в разных частях сада.

Видео: Дицентра

Видео: Лилейники-посадка и уход - уДачные советы.

Видео: Многолетние садовые цветы - Дицентра превосходная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дицентра - посадка и уход