LadyVu.com

Дейция - посадка и уход

дейция посадка и уход

Как вы думаете, возможно ли в зеленом цветущем саду увидеть снежные шапки? Ответ будет положительным, если на вашем участке растет дейция. Дейция – это теплолюбивый кустарник, который имеет множество декоративных садовых форм. Очень популярно это растение из семейства гортензиевых в Голландии. Дейция и название свое получила в 19 веке в честь А. Дейца, мэра Амстердама. Садовые сорта дейции высотой не превышают двух метров. Встречаются также разновидности немногим выше метра. В том, как цветет дейция, заключается главная особенность этого листопадного кустарника. Соцветия из белоснежных, розоватых, лиловых цветов (и с гладкими, и с махровыми лепестками), появляются сразу после цветения сирени. Цветы дейции не имеют запаха, но цветет она так обильно, что кусты напоминают сугробы. Цветение продолжается практически до конца июня. Некоторые садоводы недоумевают, почему не цветет дейция у них на участке, а причина банальна. Просто растение обмерзло зимой. Поскольку дейция закладывает цветочные почки только на многолетней древесине, то вновь вы увидите цветы только через 2-3 года.

Дейция - размножение

Размножается дейция:

  • семенами;
  • отводками;
  • корневыми отпрысками;
  • черенками.

Посев семян производят весной, плотно прижимая их к почве в посевных ящиках. Всходы появляются в течение трех недель. Подрощенные сеянцы пикируют. Следует помнить, что дейция боится низких температур, поэтому все работы следует проводить в укрытии. Дейция, выращенная из семян, начинает цвести на третьем году жизни.

Но самый распространенный способ разведения дейции – размножение черенками. Отлично приживаются зеленые черенки, которые, заготавливают в начале июля. Черенки хорошо укореняются при температуре воздуха не ниже 15 градусов, особенно если для них создают искусственный туман.

Дейция – посадка и уход

При выборе места для посадки дейции на постоянное место нужно учитывать то, что это светолюбивый кустарник, устойчивый к засухе. Почва должна быть питательная, не кислая и не переувлажненная. Если почва на вашем участке не соответствует требованиям, то следует улучшить ее путем добавления перегноя, песка, гашеной извести, древесной золы.

Если вы уже подготовили почву и выбрали нужный вам сорт дейции – посадку кустов можно начинать с выкапывания посадочных ям. Глубина ям должна быть приблизительно 40-50 см и слой песка на дне (дренаж) не менее 10 см. Ямы располагайте рядами, соблюдая расстояние между ними не менее 2 метров, а между растениями в ряду – не менее 2,5 метров.

Продумайте, как посадить дейцию именно на вашем участке. Возможно, вы выберете одиночные посадки, или даже создадите живую изгородь из дейции.

Как ухаживать за дейцией?

Главное, чего хотят добиться садоводы при посадке дейции - пышное и обильное цветение. Для этого за дейцией уход должен осуществляться следующим образом:

  • своевременная прополка;
  • рыхление почвы;
  • умеренный полив;
  • обрезка;
  • подкормка перегноем и минеральными удобрениями;
  • укрывание на зиму.

Поливать дейцию следует 2-3 раза в месяц в жару, в остальное время по мере пересыхания почвы. Рыхление производить после дождей.Очень отзывчива дейция на подкормку перегноем (пол ведра на куст), суперфосфатом – 20 г под куст, и древесной золой (200 г под куст).Если осенью в вашей местности бывают затяжные дожди, укройте почву вокруг дейции водонепроницаемым материалом.

Обязательно укрывайте кусты дейции на зиму. Уже после первых ночных заморозков кусты следует пригнуть и закрепить в таком дейция посадкаположении. Сверху засыпать сухой листвой и хвойным лапником, для задержки снега. Весной все это снимают только после того, как снег полностью растает и тепло станет устойчивым.

Обрезка дейции

Поскольку дейция – кустарник, уход за ней обязательно включает обрезку. Обрезку следует проводить ежегодно, сразу после цветения и последней подкормки. При помощи обрезки формируют куст, удаляя далеко торчащие ветки. Старые 4-5-летние ветки вырезают на кольцо или небольшой пенек.

Дейция – великолепный выбор для украшения вашего сада.

Видео: Дейция посадка и уход

Видео: Дейция. Укоренение растений в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дейция - посадка и уход