LadyVu.com

Дейция - подготовка к зиме, обрезка

К настоящим украшениям сада относится кустарник дейция, который способен украсить собой любой участок. Но это возможно при условии, что уход за ним будет проводиться в строго отведенное время и в полном объеме. Основным направлением по уходу за дейцией в осеннее время является ее подготовка к зиме, а именно обрезка и укрытие.

Всевозможных разновидностей этого кустарника выведено очень много, но больше всего у нас распространена дейция шершавая, которая нуждается в подготовке к зиме методом укрытия. Часто это куст в виде штамба, а значит, укрыть его будет несложно. Для этого после опадания листвы и обрезки растение укутывают в два слоя спанбонда или любого другого нетканого материала.

Как правильно обрезать куст?

Цветет кустарник дейция на молодых побегах нынешнего года. Образуются (закладываются) они именно при правильной обрезке осенью. После того как кустарник отцвел засохшие цветоносы, а также слабую поросль, удаляют, расчищая куст.

Как правило, осенью обрезка дейции проводится на одну треть длины ветки. Не стоит бояться, что это слишком много, ведь этот кустарник можно обрезать даже на пень, для того, чтобы весной образовалось множество прикорневых побегов. Такое делают для создания живых изгородей.

Когда обрезать дейцию?

Осень – понятие растяжимое, особенно, когда произрастает дейция в различных климатических условиях. Там где морозы приходят уже в октябре, обрезку следует проводить пораньше – примерно в начале сентября. А вот в южных регионах эту процедуру можно отложить на месяц.

Самое главное – не затягивать слишком с обрезкой, ведь когда ее проводят уже после наступления заморозков, не успевают заложиться почки на следующий год, и в будущем сезоне можно не увидеть цветения. После обрезки кустарники поштучно укутывают в утеплитель или же сооружают укрытие при помощи каркаса.

Видео: Кустарник дейция – посадка и уход, дейция шершавая – описание и пересадка

Видео: Осенние кустарники для сада.Лапчатка. Сайт "Садовый мир"

Видео: Кустарник кизильник – посадка и уход: размножение кизильника, виды и сорта кизильника

Видео: Дейция. Deutz .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дейция - подготовка к зиме, обрезка