LadyVu.com

Девичий виноград: посадка и уход

девичий виноград посадка и уход

Растение девичий виноград чрезвычайно неприхотливо. Красивыми цветами или вкусными плодами похвастаться эта декоративная лиана не может, зато прекрасно справится с задачей декорирования. Красивые листья девичьего винограда будут радовать яркой зеленью до самой осени, затем лиана окрасится в красный цвет, и в таком ярком наряде будет держаться до самых холодов.

Девичий виноград: посадка и уход

Девичий виноград из семян выращивать сложно и неудобно, семена могут оказаться «пустыми» и не дать всходов.

Лучше сеять семена осенью, так как весной понадобится 3-месячная стратификация. Для ускорения стратификации семена замачивают в воде на несколько суток, ежедневно меняют воду. Весь период стратификации необходимо следить за влажностью песка, наклевыванием семян.

Гораздо легче выращивать девичий виноград из черенков, эта лиана очень легко черенкуется. В отличие от размножения семенами, даже стратифицированными, размножение черенками дает почти стопроцентное укоренение.

Саженцы высаживают ранней весной на расстоянии метра друг от друга. Посадка девичьего винограда осуществляется в квадратные ямы глубиной 50 см, заполненные плодородной почвой. Девичий виноград выносит небольшое засоление почвы, не требует особенно плодородного грунта, но и в условиях истощенной почвы буйно расти не будет.

Уход за девичьим виноградом предполагает установку опор, подвязку и подкормку растений. Этот сорт декоративного винограда достаточно стоек к засухе, но при этом может потерять свою декоративность. К морозам растение также достаточно устойчиво. Взрослые лианы не требуют дополнительного ухода и легко переносят зиму без укрытия.

Как вырастить девичий виноград?

Растет девичий виноград очень быстро. За год растение дает прирост в 2 или 3 метра, в зависимости от почвы и полива. Расти может и в тени, и на солнце, но по-настоящему красивым становится только в условиях отличной освещенности.

виноград девичий посадка

Если не ухаживать за растением, при условии хорошей почвы и умеренной влажности оно может дать такой обильный рост, что разросшиеся лианы придется распутывать. Запущенное растение выглядит разросшимся сорняком, листья теряют эстетичный вид. Чтобы не допустить неконтролируемого разрастания, необходимо регулярно проводить обрезку девичьего винограда: все усики, отрастающие в «неправильном» направлении, срезаются. Вскоре после обрезки растение даст новые усики, их также осматривают и удаляют «выбивающиеся» или лишние.

При должном уходе девичий виноград станет настоящим украшением сада или фасада дома.

Видео: Девичий виноград - 6 соток

Видео: Девичий виноград полезный и красивый

Видео: Виноград девичий триострённый. Как вырастить из семян?

Видео: Девичий виноград_НЭП_25.06.2013

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Девичий виноград: посадка и уход