LadyVu.com

Дерен пестролистный – посадка и уход

Дерен перстролистный посадка и уход

Если вы хотите необычно украсить свой сад или оформить аллеи в парке, то лучше всего этой цели послужит дерен пестролистный, ведь посадка растения и уход за ним очень прост и доступен каждому. Единственное требование, которое необходимо соблюдать – делать регулярную обрезку ветвей.

Сорта дерена пестролистного

Дерен – это раскидистый кустарник, который достигает в высоту от одного до трех метров в необрезанном виде, а потому из такого растения можно при помощи садовых ножниц творить настоящие шедевры.

На своем участке хочется всегда иметь все самое лучшее, а потому выбор сорта дело непростое, но интересное, ведь все растения, принадлежащие к этому виду, достойны быть выбранными. Итак, вот какие они бывают:

  1. Дерен белый – самое высокое из растений этого вида. Имеет белую кайму на листьях. Так как растение относится к химерам, то есть его внутренняя структура отличается генетически, то возможно появление обычной зеленой листвы. Если ее не вырезать, то со временем дерен потеряет свою изюминку и станет обыкновенного зеленого цвета.
  2. Шпета имеет высоту до 2 метров и окаймляющую полоску желтого цвета. Осенью листья приобретают насыщенный пурпурный цвет.
  3. Элегантиссима – самый красивый из всех кустарников в высоту до 2,5 метров. Имеет широкую белую кайму на листьях и ярко-красные побеги, а также цветет и плодоносит.
  4. Сибирский славится не, как обычно, рисунком листвы, а своими коралловыми ветвями, которые смотрятся просто невероятно на фоне сибирских снегов. Высота растения 1,5 метра.
  5. Гаухаульта – кроме желтого окаймления листья имеют также розовые и белые пятна. Сорт достаточно зимостоек и имеет высоту до 1,5 метра.
  6. Айвори Хало недавно выведенный сорт в высоту до полутора метров с неравномерно окрашенным бело-зеленым листом и хорошей зимостойкостью.
  7. Крем Крекер – это невысокий (до 1 метра) куст с плотной кроной их зелено-желтых листьев, которые к осени меняют свой цвет на кремовый. Ветви, как и у всех деренов красного цвета.
  8. Сибирика Вариегата – с зелено-белыми листьями, которые к августу меняют окраску на коричнево-пурпурный.

Обрезка дерена пестролистного

Дважды в год – в начале и в конце лета растение нуждается в хорошей обрезке. Если ее не проводить, то нижние ветви оголяются и кустарник принимает непрезентабельный вид. К тому же следует вовремя замечать ветви с однотонными листьями и вовремя от них избавляться.

Посадка дерена пестролистного

Желательно высаживать молодое растение в начале лета или весной для того, чтобы за теплый период оно смогло нарастить мощную корневую систему, которая позволит без проблем пережить первую зиму. Но все равно растение придется укутать перед морозами в нетканый материал на первом году жизни.

В выборе места для посадки дерен совершенно непривередлив – он будет расти и в тени, и на солнце, практически на любой почве. Единственное, что следует сделать – не высаживать кустарник возле хвойных деревьев, так как он плохо переносит такое соседство. Лучшим вариантом будет оформление дереном садовых дорожек, когда на заднем плане растут высокие деревья.

Болезни дерена пестролистного

И хотя, растение очень выносливое, и совершенно нетребовательное к Как размножить дерен перстролистныйпитательности и влажности почвы, изредка, на него может напасть тля или грибковое заболевание из-за застоя воды. Методы борьбы с этими напастями такие же, как и для других растений – обработка химическими препаратами против листососущих вредителей и опрыскивание фунгицидами, а также уменьшение влажности почвы.

Как размножить дерен пестролистный?

Если появилась надобность в размножении кустарника, то с него нарезаются черенки по весне и сразу заглубляют их в почву. Приживаемость таких растений очень высока, как и сохранение материнских качеств растения. Также с трехлетних кустарников можно собирать семена, которые следует высевать под осень.

Видео: Советы. Обрезка Дерен белый "Сибирика Вариегата". Pruning shrubs Cornus alba 'Sibirica Variegata'

Видео: Дёрен белый. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Видео: Черенкование пузыреплодника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерен пестролистный – посадка и уход