LadyVu.com

Дерен белый – посадка и уход

дерен белый посадка и уход

Дизайн ни одного приусадебного участка нельзя назвать полностью продуманным, если на нем не предусмотрено место для декоративных кустарников. И нет кустарника более подходящего для украшения любого участка, чем белый дерен, который даже в зимнее время притягивает взгляд ярко-красной окраской побегов. А уж весной и летом второго такого красавца нужно еще поискать – пышная зелень листьев вперемешку с кремовыми цветами и белыми ягодами способна стать изюминкой любого сада. Также это растение часто используют для живых изгородей. О правилах посадки и ухода за белым дереном мы и поговорим сегодня.

Сорта белого дерена

Наиболее часто в ландшафтном дизайне используются следующие сорта белого дерена или белой свидины (именно так звучит второе название этого растения):

  • «Сибирика» - сорт белого дерена, для которого характерны ярко-красная окраска коры, белые ягоды и соцветия кремового цвета, а также краснеющие к осени листья;
  • «Элегантиссима» - сорт, отличающийся плоскими соцветиями с цветами кремового цвета и листьями со светлыми полосками и пятнами;
  • «Аурея» - белый дерен, листья которого имеют желтую окраску;
  • «Кессельринги» - самый морозоустойчивый сорт белого дерена, характерный красной окраской листьев;
  • «Шпета» - сорт дерена с пятнистыми желто-зелеными листьями и ярко-красной корой.

Как посадить белый дерен?

Хотя белый дерен и относится к разряду весьма и весьма неприхотливых растений, при его посадке стоит соблюдать определенные правила, которые помогут в полной мере раскрыть все декоративные качества этого растения:

  1. Сажать белый дерен лучше всего на хорошо освещенных или полупритененных участках, выбирая место для посадки таким образом, чтобы до ближайшей постройки (забора, дома и т.д.) оставалось как минимум 3-4 метра. При этом дерену абсолютно неважно, ровный будет участок или с небольшим уклоном, так как эрозия почвы его не пугает. А вот выращенный в тени белый дерен может утратить большую часть своей декоративности.
  2. Сажать белый дерен можно как ранней весной, так и в начале осени, чтобы он успел хорошо приняться до наступления устойчивых морозов.
  3. Ямку под посадку дерена нужно выкопать размерами не менее 60*60*60 см, причем плодородный верхний слой почвы и обедненный нижний стоит сложить в две разные кучки. В процессе посадки в подготовленную ямку землю нужно будет сложить в обратном порядке: вначале «жирный» верхний слой, смешанный с перегноем и минеральными удобрениями, а обедненный нижний использовать для присыпания корней саженца.
  4. Саженец белого дерена в посадочной ямке необходимо разместить таким образом, чтобы его корневая шейка оказалась выше края посадочной ямки на 3-4 см. После того, как земля в ямке окончательно просядет, корневая шейка саженца окажется вровень с уровнем почвы.
  5. Сразу после посадки, саженец белого дерена необходимо обильно полить, чтобы обеспечить его необходимым для укоренения и роста количеством влаги.

Как размножается белый дерен?

Размножить белый дерен можно несколькими способами: семенами, черенками и корневыми отводками. Наиболее удобен способ черенкования, сырье для которого в большом количестве получается во время весенней обрезки. Оставшиеся черенки можно просто воткнуть в любом понравившемся месте, обильно полить и замульчировать толстым слоем торфа.

Уход за белым дереном

дерен белый обрезка

Уход за кустом белого дерена сводится к периодическим поливам с последующим рыхлением и мульчированием почвы вокруг куста, внесению удобрений и обрезке. Причем способы обрезки белого дерена будет кардинально отличаться в зависимости от цели, для которой он выращивается. Если белый дерен посажен с чисто декоративной целью, то обрезать его нужно каждую весну, радикально укорачивая все побеги. Тогда к осени у него отрастут молодые побеги, которые с наступлением холодов будут радовать глаз ярко-красным цветом коры. Если же белый дерен выращивается ради получения плодов, то обрезать его нужно более аккуратно, оставляя длину штамба в 50 см и выделяя 5-6 скелетных ветвей.

Видео: Как использовать дерен в ваших садах. Уход за дереном.

Видео: ДЕРЕН СИБИРСКИЙ! ( СВИДИНА) МОИ СОРТА, ПОСАДКА, УХОД СТРИЖКА,,,,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дерен белый – посадка и уход