LadyVu.com

Декоративный кустарник миндаль – посадка и уход

декоративный кустарник миндаль посадка и уход

Миндаль – это невероятно красивый декоративный кустарник, который стремятся вырастить у себя на участке многие садоводы.

Цвести миндаль начинает очень рано – в апреле-мае. Для него характерно обильное цветение. Но и без цветков миндаль очень привлекателен благодаря своей округлой форме.

Декоративный миндаль - размножение

Размножение декоративного миндаля проводится такими способами:

  1. Делением кустов. При этом способе разросшийся куст разделяют на части и рассаживают.
  2. Корневой порослью. После обрезки куста обычно разрастается много молодой поросли. Ее отсаживают от куста на второй год, когда корни становятся сильными.
  3. Черенкованием. Черенки подготавливают в июле. Сперва их высаживают как рассаду Черенки выбирают с 2-3 узлами, при посадке на поверхности должен остаться только один узел. При первой зимовке черенки нужно обязательно утеплять сухими листьями или соломой.
  4. Отводками. Побеги растения пригибают к земле и закрепляют, после чего присыпают землей. Затем ждут, пока на отводках вырастают корни (обычно через год). Отделяют отводки от куста спустя еще один год после того, как корневая система хорошо сформировалась.
  5. Семенами. Семена высаживают осенью после их сбора (на глубину 8см) или весной (на глубину 6 см). Если посадка происходит весной, то семена проходят 3-4 месячную стратификацию.
  6. Прививкой. Миндаль можно прививать на сливу, терн или алычу. Окулировку проводят в конце июля – начале августа.

Куст миндаля – посадка и уход в саду

Посадку миндаля нужно проводить на участке, хорошо освещаемом солнцем. Необходимо, чтобы растение получало свет как минимум 6 часов в течение дня. От этого зависит обильность цветения миндаля.

Кустарник не требователен к почве и может расти даже на глинистой земле. Однако для того, чтобы получить пышный разросшийся куст, лучше все же выбрать рыхлую компостную почву. Землю нужно хорошо увлажнять, рекомендуется глубоко поливать растение раз в неделю. Также для равномерно распределения влаги необходим хороший дренаж почвы.

Миндаль можно высаживать весной или осенью. Сажать его нужно так, чтобы корневая шейка растения находилась на 1-2 см выше уровня почвы. Если сажают несколько кустарников, между ними выдерживается расстояние в 1,5 м.

При посадке куста и в первый вегетативный сезон нужно проводить подкормку фосфорным удобрением. Это нужно чтобы обеспечить развитие корней.

Молодые растения любят удобрения, содержащие калий и азот. Взрослые кусты удобряют аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды) и навозом.

Миндаль легко переносит даже суровые зимы. Поэтому его не нужно укрывать на зиму.

Обрезка декоративного миндаля

Проведение периодической обрезки кустарника позволит сохранить его здоровье, обеспечит обильное цветение и поддержит его красивую шаровидную форму.

После того, как миндаль отцветает, обрезают отмершие и ненужные ветки. Места срезов смазывают садовым варом или фунгицидом.В конце августа с растения срезают верхушечные почки. Это необходимо для подготовки к зиме, чтобы исключить подмерзание верхушечных побегов.

Миндаль декоративный может переносить такие болезни:

  1. Серая гниль. При этом заболевании обрезаются все пораженные ветки сразу после цветения.
  2. Курчавость листьев. Поврежденные листья удаляют, остальную куст миндаля посадка и уход в садулиству обрабатывают бордоской жидкостью.
  3. Ржавчина. Растение обрабатывают серным порошком или коллоидной водной суспензией серы.
  4. Монилиоз. Победить его поможет опрыскивание бордоской жидкостью каждые 15-20 дней.

Кроме того, миндаль может подвергаться нападению таких насекомых как тля, листовертка, сливовая плодожорка. Их устраняют опрыскиванием карбофоса и хлорофоса.

Посадив на своем участке миндаль, вы сможете создать красивую живую изгородь. При соблюдении необходимых условий с уходом за этим растением могут справиться даже начинающие садоводы.

Видео: Миндаль . Миндаль Ложный ( Бобовник И Луизиания). Декоративные Садовые Кустарники

Видео: Декоративные кустарники: уход и выращивание

Видео: Что надо знать для правильной посадки и ухода за чубушником

Видео: Особенности обрезки декоративных кустарников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративный кустарник миндаль – посадка и уход