LadyVu.com

Декоративная фасоль - посадка и уход

Декоративная фасоль посадка и уход

Для озеленения и зонирования приусадебного участка используются различные вьющиеся растения, к которым относится декоративная фасоль. Ее плоды не пригодны в пищу, как у обычной, а в недозрелом виде даже ядовиты. Это следует учитывать тем, у кого есть маленькие дети. Но, несмотря на этот минус, плюсов у нее намного больше.

Посадка декоративной фасоли

Выращивание декоративной фасоли из семян начинается уже в мае, когда нужно высевать посевной материал в стаканчики или отдельные емкости. Это делается для того, чтобы при пересадке не нарушить нежную корневую систему растения. Рассадным методом выращивают декоративную фасоль в северных регионах, ведь для нее опасны весенние заморозки.

Если же расти фасоли предстоит в южных областях, то семена высевают прямо в грунт. Земля требуется рыхлая и питательная. Очень любит растение подкормки из органики, но только не свежий навоз.

Семена фасоли неглубоко заделываются в почву и поливаются теплой водой для лучшего укоренения. Если фасоль выращивается через рассаду, то ее пересаживают, а точнее, переваливают на улицу в июне.

Уход за фасолью

Это декоративное вьющееся растение не нуждается в ярком солнце. Его преимущество в том, что развиваться и обильно цвести оно может даже в тени. Единственное, что требуется от садовода – регулярный обильный полив и рыхление. Дважды за лето – в начале и середине вегетации фасоль можно подкормить суперфосфатом.

Посадка декоративной вьющейся фасоли дело несложное, а уход требуется намного меньший, чем за другими плетущимися сородичами. Такой лианой можно украсить неприглядный забор, беседку или перголу. Важно правильно выбрать для этого место. Если растению предстоит опираться о шпалеру, то сооружение должно быть вкопано заранее, еще до посадки растения.

Видео: ДОЛИХОС.Посадка семян декоративной фасольки.

Видео: Фасоль. Выращивание и уход. 1. Проращивание. // Олег Карп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративная фасоль - посадка и уход