LadyVu.com

Декоративная калина бульденеж

декоративная калина бульденеж

Декоративная калина бульденеж, как это ни странно, плодов не дает, она стерильна, но свою популярность среди садоводов заслужила за уникальный внешний вид. Бульденеж с французского можно перевести как «снежок», «снежный шар» – этими шарами летом и покрывается калина. Кустарник бульденеж еще называют снежный куст, в период цветения взрослое дерево может быть украшено четырьмя сотнями соцветий, которые вырастают до 15 см в диаметре. Высота калины бульденеж может достигать от 1,5 до 3 метров, она ниже калины обыкновенной.


Размножение калины бульденеж

Правомочен вопрос, как размножить калину бульденеж, если растение не способно к репродукции, не может похвастать ни пестиками, ни тычинками. Два подходящих способа – черенками и отводками. Для размножения калины бульденеж черенками необходимо срезать в июле побеги прошлого года длиною около 8 см с почками, и посадить в богатую элементами почву на глубину 2-3см. Сначала черенки удерживаются в полиэтиленовой тепличке до укоренения, затем пересаживают в горшки и выращивают в тепле до поздней осени. На зиму лучше поместить черенки калины в прохладное помещение. В мае новые растения высаживают на постоянное место.

Если вырешили выбрать для калины бульденеж размножение отводками, об этом нужно позаботиться весной. Однолетние побеги отгибают, опускают в ямку, уплотняют, удобряют перегноем и регулярно увлажняют. Осенью, когда ветви укоренились, их осторожно отделяют от куста, затем делят на саженцы и поселяют на постоянное место.

Калина бульденеж – посадка

Посадка калины бульденеж осуществляется весной. Место желательно выбрать открытое, умеренно солнечное и обязательно влажное. На сухих почвах растение тоже растет, но теряет внешний вид, соцветия становятся мельче. Итак, для посадки роют яму глубиной в полметра, в которую помещают удобрения – калий, фосфор, азот, золу, все это перемешивают с компостом. Посадив молодое дерево, у ствола делают лунку, обильно поливают и мульчируют.

Уход за калиной бульденеж

Несмотря на изысканное французское название калины бульденеж, уход за ней нельзя назвать нежным и особенным. Это растение морозоустойчиво. Обязателен для калины бульденеж регулярный полив, почва не должна успевать высохнуть, удачное место для роста калины – возле водоема. Чтобы сделать пышным деревце бульденеж, обрезка предстоит ежегодно. Весной растение нельзя обрезать, как многие другие кустарники. Чтобы потом не задаваться вопросом, почему не цветет калина бульденеж, не трогайте ее до конца цветения. Только в конце лета ветви стоит обрезать на 20 см от земли, а молодые побеги для пышного цветения в следующем году прищипнуть. Декоративной калине легко придать интересную форму, чаще всего садоводы предпочитают создавать штамбовое деревце.

Вредители декоративной калины

К сожалению, красавицей калиной бульденеж, вредители тоже нередко интересуются. Особенно опасен жук, который так и называется калиновый листоед. Если не провести профилактических мер, летом предстоит кустарник бульденежлюбоваться не пушистыми снежками, а изъеденными листьями. Впрочем, средства борьбы есть – жука уничтожают хлорофосом. Другой незваный гость снежной калины – тля-листокрутка, от которой легко избавиться отваром табака с зеленым мылом. Еще один универсальный метод от всех вредителей – опрыскать весной, пока не распустились почки, кустики калины раствором нитрафена.

В любом случае, если вовремя позаботиться о калине и правильно за ней ухаживать, то каждое лето в течение трех недель можно будет наслаждаться пушистыми снежными комочками у себя в саду.

Видео: Декоративная калина бульденеж Облака-белогривые лошадки...

Видео: Калина — посадка и польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративная калина бульденеж