LadyVu.com

Цветы рябчики – посадка и уход

Цветы рябчики посадка и уход

Рябчики – это не только разновидность дичи, но и прекрасные декоративные цветы. Они названы так за свой пестрый вид, ведь латинское название этого цветка fritillus переводится как «шахматная доска».

Рябчики зацветают рано, еще в мае, но цветут недолго – всего около 20 дней. Из других характерных особенностей этих цветов следует отметить их специфический запах, который отпугивает мышей, кротов и землероек. Именно за это данное растение так любят садоводы. Кроме того, рябчики – это многолетники, а значит, высадив их у себя в саду, вам не придется заботиться о ежегодном выращивании рассады и подготовке почвы. После посадки достаточно будет выполнять простые правила ухода за цветами рябчиками, и они будут ежегодно радовать вас своим причудливым видом.

Сорта рябчиков

Перечислим наиболее распространенные сорта рябчиков:

  • рябчик шахматный (или большой) – колокольчики этого цветка имеют красно-бурый оттенок со светлыми пятнами, расположенными в шахматном порядке;
  • рябчик императорский – высокие растения, достигающие 1 метра, с блестящими острыми листьями и соцветиями оранжевого или лимонного оттенка;
  • рябчик русский – этот занесенный в Красную книгу цветок имеет высокий стебель и закрученные усиками верхние листья. Зацветает очень рано, в марте-апреле;
  • рябчик Михайловского – относится к низкорослым (до 20 см) сортам, имеет похожие на тюльпаны цветки, бордовые с желтой окантовкой;
  • рябчик персидский – необычное для наших широт растение, имеющее желто-зеленую окраску;
  • рябчик камчатский – его пурпурные цветки издали привлекают внимание. Само растение имеет высоту 50-60 см;
  • рябчик желтый – имеет соцветия ярко-желтого оттенка. В высоту всего 30 см.

Рябчики – посадка в открытый грунт

Посадка и уход за рябчиками в зависимости от сорта мало чем отличается: понтийский, персидский, шахматный, желтый или, скажем, императорский сорта одинаково неприхотливы.

Цветы рябчики универсальны – они превосходно смотрятся и в группах, и в качестве одиночных растений. Их можно высаживать в разных местах клумбы и даже в альпийских горках.

Место для посадки растения желательно выбирать солнечное, но допускается и полутень. Грунт может быть любым, в него во время перекопки лучше добавить известь, золу, торф или перегной, а в тяжелую почву – песок. Луковицу углубите на 20-25 см, предварительно насыпав на дно посадочной ямки песок или влажный торф. Расправьте все корешки, засыпьте землей и полейте.

Уход за рябчиками

В дальнейшем полив рябчиков осуществляют лишь в засуху. Также необходимо периодически поливать цветы после окончания вегетации, дабы сохранить землю влажной. Это даст луковицам влагу, необходимую для предотвращения их высыхания.

После каждого полива желательно пропалывать сорняки вокруг растения, а вот рыхление рябчикам противопоказано. Разрыхляя почву, легко повредить корневую систему, поэтому опытные цветоводы рекомендуют просто замульчировать почву вокруг растения торфом или перегноем.Не забудьте и о подкормках. Для рябчиков это сухие удобрения: нитрофоска, «Агрикола», суперфосфат, Рябчики шахматные посадка и уходсульфат калия и обычный перегной.Пересадка необходима растению каждые 2-3 года. Для этого просто посадите луковицу после зимовки на новое место, предварительно подготовив его.

Бывает и так, что рябчики не хотят цвести. Это происходит по одной из следующих причин:

  • чересчур мелкие луковицы (пока они лишь наращивают массу);
  • слишком влажное или холодное лето;
  • длительное отсутствие пересадки;
  • плохой дренаж;
  • недостаточная глубина посадки, когда растение просто перемерзает.

Видео: Цветы гиацинты – посадка, уход, выращивание и хранение; гиацинты после цветения

Видео: Древовидные Пионы и Рябчики. Моё слайд-шоу.

Видео: Как посадить луковицы рябчика императорского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветы рябчики – посадка и уход