LadyVu.com

Цветок фиттония

Цветок фиттония

Родиной декоративного растения фиттония является Южная Америка. Этот нарядный комнатный цветок относится к семейству аккантовых. Поверхность его матовых листьев овальной формы покрыта сеткой красных или белых прожилок. Цветки же у фиттонии мелкие и неприметные.

Виды фиттонии

Как известно, цветок фиттония бывает нескольких видов:

  • бело- или серебристожильчатая. Поверхность листа покрыта серебристой или белой сеткой;
  • вершафельта. Это почвопокровный цветок с листьями в ярко-розовых жилках, идеален для создания цветочных композиций;
  • стелетон. Листья ее на элегантных стелющихся побегах покрыты красной сеточкой прожилок и имеют эффект свечения.

Прекрасный вид имеет фиттония-микс — растения нескольких видов, выращиваемые в одном горшке.

Уход за фиттонией

Как правило, ухаживать за всеми видами фиттонии нужно одинаково. Эти капризные растения нуждаются в определенных условиях содержания. В частности, температура воздуха не должна быть ниже +18°. Фиттония не любит сквозняков, от которых может погибнуть, и резких смен температуры.

Поливать ее нужно регулярно, обильно, но избегая при этом застоя воды. Однако и излишнего пересыхания растение не любит.

Солнечный свет для цветка фиттонии очень важен, однако он, как и многие комнатные растения, не переносит прямых лучей солнца. Поэтому фиттонию лучше выращивать в притененном от солнца месте. В зимнее время можно делать подсветку, но не дольше, чем на 2-4 часа в сутки. Исходя из этого, можно сказать, что фиттония - тенелюбивое комнатное растение.

Для формирования красивого кустика фиттонии нужно прищипывать ее верхушечки и цветки, которые ослабляют растение.

Размножение фиттонии

Укоренение верхушечных черенков – очень легкий способ размножить фиттонию. Весной нужно срезать побег длиной 7-8 см, на котором есть 3-4 листочка. Укореняется такой черенок в воде или влажной земле в течение полутора месяцев. В это время черенок надо обязательно опрыскивать теплой водой. Затем его можно пересадить в широкий, но неглубокий горшок с легкой и рыхлой почвой. Размножить фиттонию можно и делением куста.

Видео: Фиттония уход

Видео: фиттония

Видео: Фиттония – растение с необычной листвой. Виды, советы по уходу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветок фиттония