LadyVu.com

Цветок астранция

цветок астранция

Если вы хотите украсить сад диковинным цветком, обратите внимание на астранцию. Это очаровательное высокое растение незаслуженно лишено внимания цветоводов, тогда как в пору цветения оно поражает крупным соцветием, напоминающим звезду. Цвет его варьируется от белого до насыщенно-малинового. Вырастить астранцию в открытом грунте несложно, надо лишь знать правила посадки и ухода за нею.

Цветок астранция - посадка и уход за саженцами

Для этого неприхотливого растения ищут почку рыхлую суглинистую или супесчаную, но плодородную. Сам участок может располагаться на солнце или в полутени – астранция одинаково хорошо растет и там, и там. При этом, учтите, что чем больше солнечных лучей кустики получают, тем ярче расцветка их милых звездочек.

Для кустиков выкапывают небольшие ямки на расстояние 30-45 см друг от друга. Растения помещают в ямку на том уровне, на котором они располагались ранее, засыпают и утрамбовывают. Не забудьте обильно полить саженцы.

Выращивание астранции и уход за растением

Некапризное растение нуждается в своевременном поливе, рыхлении земли и удалении сорняков. На уход оно будет реагировать ярким цветением и пышным разрастанием. Удобрения вносят весной. Для повторного цветения производят обрезку отцветших соцветий.

Размножение астранции

Размножают астранцию делением куста ранней весной. Выкапывают корень, разделяют на несколько частей. Цветение у новых растений стоит ждать на третий год. При размножении астранции семенами посадочный материал собирают по мере цветения. Семена высеивают весной. Однако учтите при этом, что при сборе собственных семян красочность сорта будет несколько видоизменяться.

Астранция – сорта

Если вы планируете срезать астранцию, выберите сорт «Rosensimphonie». астранция сортаПрактически отсутствие листьев, россыпь ярко-розовых соцветий – вот главное преимущество сорта.

Для посадки астранции в саду в регионе с суровыми зимами можно выбрать сорт «Мулен Руж». Растения с пурпурно-лиловыми цветками переносят низкие морозы.

Особенной декоративностью обладает сорт «Lars», чьи кусты высотой 65-75 см усыпаны ярко-розовыми звездами. Если вам нравятся белые бутоны, обратите внимание на сорта «Star of Beauty» или «Путь монаха». Особой пурпурной роскошью обладают кустики сорта «Ruby Wedding».Самые крупные соцветия вы получите, посадив «Princess Sturdza». На высоких цветоносах появляются белые соцветия диаметром до 5 см. Со временем бутоны слегка розовеют.

Видео: Астранция

Видео: Рокарий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветок астранция