LadyVu.com

Цвета тюльпанов

Цвета тюльпанов

Тюльпаны – цветы, которые уже давно покорили всех садоводов своей непосредственностью и изобилием цвета. Сегодня вы не встретите дачного или частного участка, где нет хоть одного тюльпана, настолько популярен это цветок.

Какого цвета бывают тюльпаны?

Все сорта тюльпанов сегодня имеют четкое разделение на группы и классы. К первой группе относят раноцветущие сорта, вторая группа состоит из среднецветущих, третья - из поздноцветущих, а четвертая группа включает в себя виды и гибриды тюльпанов. В каждой группе есть несколько классов, в сумме их всего 15. Достаточно часто садоводы пользуются немного иной классификацией, более простой - по цвету.

  1. Красный. Чаще всего его можно встретить под названием Ред Емперор. Этот сорт является родоначальником очень многих сортов группы Дарвиновые гибриды, а также тюльпанов Форестера. Цветы легко узнать по удлиненному бокалу, всегда насыщенному цвету и правильной, красивой форме лепестков. Характерной особенностью является полное раскрытие лепестков при солнечном свете, но при этом внешний вид не теряет красоты. Цветы начинают цвести в середине апреля. Достаточно посадить всего несколько луковиц и уже весной вы сможете наслаждаться цветением "императора". Очень популярны также сорта Художник, Оксфорд и Парад.
  2. Розовый. Среди розовых сортов первым можно выделить Хатсусакура. Хоть Дарвиновым и не свойственно цветовое разнообразие, этот сорт окрашен не только в красный, но и в розовый цвет. Название можно перевести как "первое цветение сакуры", что очень хорошо передает цветовые переходы. Цветки имеют правильную форму бокала с невероятно ровным окрасом. Кроме эстетических можно отметить и другие характеристики: высокий коэффициент размножения, устойчивость в вирусу пёстролепёстности. Популярен сорт Эприкот Бьюти . Относится к группе простых ранних сортов. Входит в десятку лучших английского Королевского общества. Нежно-лососевый оттенок цветка имеет еще и сиреневый налет. Это один из немногих сортов тюльпанов, который обладает ароматом. Сегодня известны сорта голландских тюльпанов Эприкот Дэлайт и Эприкот Импрешион.
  3. Сорта черных тюльпанов. На сегодняшний день действительно черных сортов не существует, но есть несколько красивых видов с темной бордово-фиолетовой окраской. Одним из самых старых является сорт Куин оф Найт. Относится к поздним сортам тюльпанов и удостоен награды Королевской ассоциации луковичных культур. Вторым не менее популярным является сорт Блэк Хироу. Цветки густомахровые, очень позднего цветения.
  4. Сорта белых тюльпанов. Именно сорта белого или кремового цветов очень популярны, так как с легкостью вписываются практически в любую композицию для цветника. В результате скрещивания простых ранних тюльпанов и гибридов Дарвина был получен сорт Энджелз Уиш. Цветки имеют овальный бокал и достаточно мощный цветонос. Изначально имеет лимонный оттенок, но по мере цветения приобретает белоснежный оттенок. Из махровых сортов стоит отметить Кардинал Миндженти.
значение цвета тюльпанов

Значение цвета тюльпанов

Кроме того, что тюльпаны делятся по цвету на несколько сортовых групп, оттенок цветка имеет значение и в букете. Считается, что вообще подарить тюльпан – все равно что признаться в любви. Но этот цветок умеет передавать оттенки чувства. Так, белый тюльпан скажет об обманутой любви и расстроенных надеждах, черный – желание быть вместе до гробовой доски, красный, конечно же, символ страсти. Существует суеверие, что букет желтых тюльпанов говорит о желании расстаться. Однако если вы получили в подарок такой солнечный букет, не спешите расстраиваться – скорее всего, ваш возлюбленный просто не знает об этом значении.

Видео: how to sprayed punk tee

Видео: Изменения цветов у тюльпанов на моём канале

Видео: Как выращивают тюльпаны в Голландии | Посадка и уборка урожая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвета тюльпанов