LadyVu.com

Цинерария - посадка и уход

цинерария посадка и уход

Цинерария – многолетнее садовое растение, которое также разводится как комнатный цветок. Родиной цинерарии является тропическая Африка. В качестве садовой культуры чаще выращивается как однолетнее растение. Насчитывается более 50 видов цинерарии, различающихся цветом листвы, окраской и формой цветка. Причем различия настолько радикальные, что кажется, что это совершенно разные растения. Наиболее распространены следующие разновидности:

  • цинерария серебристая (приморская);
  • цинерария гибридная;
  • цинерария кровавая;
  • цинерария изящная.

Применение

В домашних условиях традиционно происходит выращивание одного вида – цинерарии кровавой. Декоративная серебристая цинерария ценится не столько за скромные цветы, как за необыкновенные пепельно-серебристые рассеченные листья. Она является замечательным элементом оформления цветников, ковровых клумб в виде низких бордюров. Очень часто используют декоративность цинерарии на контрасте с пурпурнолистными видами канн, пеларгонии (герани) и шалфея блестящего. Остальные виды цинерарии цветут очень красивыми цветками разнообразных оттенков и украшают сборные цветники. Высота цинерарии декоративной колеблется от 10 до 30 см, красивоцветные растения достигают высоты 50 – 60 см. Очень удобный вариант разведения – выращивание цинерарии в контейнерах. При наступлении холодов растение можно без труда занести в дом, а с наступлением тепла на будущий год снова разместить на открытом воздухе.

Условия выращивания

Посадка и уход за цинерарией несложны, но растение требовательно к качеству почвы. Цинерарии требуется хорошо дренированная нейтральная или слабощелочная земля. Серебристая цинерария прекрасно себя чувствует на хорошо освещенных территориях, остальные виды растения предпочитают рассеянный свет. Уход за цинерарией включает регулярный, но умеренный полив: необходимо, чтобы грунт был влажным, но не переувлажненным. С наступлением периода цветения цинерарию необходимо подкармливать минерально-органическими удобрениями. Большинство видов растения теплолюбивы, однако цинерария кровавая неплохо переносит понижение температуры до -2 градусов. Оставшееся зимовать в открытом грунте растение, накрывают листвой или лапником.

Размножение

Садоводов и хозяек, желающих развести такое замечательное растение, заинтересует, как сажать цинерарию. Размножение цинерарии происходит семенами, а также посредством черенкования и деления куста. Семена высеиваются в ящики в апреле, посевы прикрываются пленкой или стеклом. После того, как появятся 2 листочка, ростки пикируются в отдельные емкости. В июне сеянцы пересаживаются в открытый грунт с соблюдением расстояния 35 – 45 см между ростками. Почву необходимо заблаговременно подготовить: взрыхлить, внести смесь песка, торфа, перегноя или других органических подкормок. Посеянные семена лишь слегка присыпаются землей. Размножение черенкованием и делением куста производят до начала цветения.цинерария уход

Болезни и вредители

Чаще всего поражается цинерария тлей. Для уничтожения вредителя применяют 0,1%-й раствор пиримора. В случае повреждения растения мучнистой росой используют 2%-й медно-мыльный препарат и 0,2%-й фундазол. При заражении цинерарии фитофторой, необходимо убрать пораженные листья, если растение тотально поражено, то больной кустик уничтожается полностью.

Благодаря своей декоративности, растение послужит прекрасным украшением вашего цветника. Не менее красиво смотрится цинерария дома, как в виде домашнего цветка, так и яркого букета, ведь в срезанном виде она стоит в воде длительное время.

Видео: Весенняя посадка цинерария

Видео: Цветы цинерария – выращивание из семян, посадка и уход

Видео: Выращивание однолетников (львиный зев, цинерария, кохия, гелиотроп). Часть 1 - Посадка

Видео: Цинерария уход.Цинерария серебристая уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цинерария - посадка и уход