LadyVu.com

Цикламен из семян в домашних условиях

цикламен из семян в домашних условиях

Выращивание цикламена из семян в домашних условиях – это простой, но довольно длительный процесс. Пройдет около года, прежде чем цветок вырастет и зацветет.

Выращивание цикламена из семян

  1. Подготовка семян. Если вы используете семена не из магазина, а самостоятельно выращенные, то их необходимо просушивать несколько дней. Затем их замачивают в течение 14 часов. Вату или марлю, сложенную в несколько слоев, смачивают слабым раствором марганцовокислого калия или теплой водой. Семена выкладывают на них, а сверху накрывают оставшейся частью марли или ваты.
  2. Подготовка горшка. Размер горшка не должен быть очень большим, поскольку саженцы пересаживают по мере их подрастания. Если вы подобрали горшок из пластика, то нужно сделать отверстия в его дне.
  3. Посев цикламена семенами. Перед посадкой цветка нужно обеспечить хороший дренаж. На дно горшка помещают керамзит слоем на 2 см. Сверху в слой около 7 см насыпают земляную смесь для цикламенов, которую увлажняют. Затем выкладывают семена на расстоянии 3 см и засыпают их слоем земли на 1 см.

Особенности размножения цикламена семенами

Особенностью этого цветка является то, что он быстрее прорастает при низкой температуре (до +15 С). В этом случае он прорастет через месяц. Если температура будет составлять больше +18 С, то срок затянется до 2-3 месяцев. Цикламены, выращенные в холодных условиях, оказываются более жизнеспособными.

Многие задаются вопросом: когда сажать цикламен семенами? Это можно делать на протяжении всего года, но оптимальным временем для посадки считается февраль-март.

Цикламен из семян - уход в домашних условиях

Во время выращивания растения землю надо каждый день увлажнять, чтобы семена не пересыхали. Полив проводят в меру, чтобы не допустить застоя воды.

Когда ростки взошли, их прикрывают стеклом и периодически проветривают.

При появлении всходов кожура семечки иногда не снимается,что мешает раскрыться листку. В этом случае на росток кладут влажную вату и оставляют ее на час. Это поможет кожуре размякнуть.

После появления двух листиков проводят пикировку растения. цикламен из семян уход в домашних условияхДва отдельных сеянца рассаживают вместе с комом земли. После пикировки рост начинает идти быстрее.

Первые 6 месяцев подкормку цикламена не проводят. Затем его удобряют комплексным минеральным удобрением (слабым раствором).

После появления листьев полив проводят так, чтобы вода не попадала на растение.

Цветение цикламена происходит через 13-14 месяцев после посадки.

Посадив цикламен самостоятельно, вы получите наиболее приспособленное к вашему дому растение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цикламен из семян в домашних условиях