LadyVu.com

Что такое детерминантный сорт томатов?

что такое детерминантный сорт томатов

Выбор семян на посадку в настоящее время настолько велик, что неопытный дачник или начинающий садовод может запросто запутаться и приобрести сорт не подходящий под условия выращивания. На упаковке, как правило, указано, что следует сажать помидоры в открытый грунт или нужно выращивать в парнике, подойдут ли созревшие плоды для засолки или лучше есть их только свежими. Кроме всей этой информации, на пакете с семенами может присутствовать непонятное новичкам-овощеводам слово: детерминантный или индетерминантный сорт. Что же это значит?

Чтобы понять, что такое детерминантный и индетерминантный сорт томатов, следует запомнить, что помидоры, кроме всего прочего, различаются по характеру роста.

Индетерминантные сорта имеют мощный основной стебель, который не перестает развиваться и может достичь 2,5 метра в высоту. Отличаются большой отдачей урожая, который созревает постепенно.

Детерминантные сорта томатов – это низкорослый вид, что означает, что куст больше развивается вширь, чем в высоту. Главный стебель помидор такого типа заканчивается соцветием. Большинство томатов детерминантных сортов созревает одновременно. Преимущества таких помидор прежде всего в том, что они чаще всего являются скороспелыми. Это немаловажно для холодных регионов, где ранее созревание является одним из главных требований, предъявляемых к томатам. Ведь в районах с резко континентальным климатом вырастить здоровые овощи бывает достаточно непросто как раз из-за отсутствия необходимого растениям количества солнечного и дневного света. Именно поэтому среди томатов сибирской селекции преобладают детерминантные сорта. Вырастая, они образуют небольшой компактный куст, который начнет плодоносить намного быстрее своих собратьев индетерминантного типа.

Детерминантные сорта томатов для теплиц

Среди детерминантных сортов помидор для теплиц следует выделить:

  1. «Медовый спас» – это среднераннее детерминантное растение, плоды которого имеют оригинальный и редкий оранжевый окрас. Куст достигает высоты более метра, плоды имеют вес до 400 г. Очень сладкие по вкусу помидоры рекомендованы для диетического питания.
  2. «Оля F1» представляет собой высокоурожайный гибрид, который позволит получить до 25 кг помидор с 1 кв. м. Срок созревания составляет около 100 дней. Средние округлые плоды весят в среднем 100 г. Растение неприхотливо, поэтому может быть рекомендовано к выращиванию даже начинающим садоводам.
  3. «Майский ранний». Этот детерминантный сорт томатов подходит как для теплиц, так и для открытого грунта. Растение начинает приносить плоды максимум через три месяца после появления всходов. Небольшие помидоры, массой в 50 г, отлично подойдут для консервирования.
  4. Сорт «Сибирский скороспелый» приносит средние по размеру, ярко-красные плоды. Отличается хорошей холодостойкостью и стабильной урожайностью. От момента появления всходов до плодоношения должно пройти около 120 дней.

Детерминантные сорта томатов для открытого грунта

К детерминантным сортам для открытого грунта относят, в частности, такие:

  1. Томаты «Хлебосольные» – это высокоурожайный сорт, который приносит крупные ярко-красные сочные плоды весом до 600 г. Формирует небольшой раскидистый куст до 80 см в высоту. В пасынковании не нуждается.
  2. «Ультраскороспелый» является одним из лучших детерминантных сортов томатов, потому что первый его плод появляется уже через 75–80 дней. детерминантные сорта томатов для теплицПомидоры этого сорта имеют небольшой размер и отлично подходят как для засолки и консервирования, так и для употребления в свежем виде.
  3. Сорт «Снегирь» формирует аккуратный небольшой куст 30–40 см в высоту, который не требует пасынкования. Среднего размера красные круглые плоды могут достигать веса в 150 г .
  4. «Ракета красная» – это среднеспелый детерминантный сорт томатов, который приносит плоды через 115 – 130 дней после появления всходов. Маленькие красные плоды грушевидной формы замечательно подходят для консервирования.

Видео: Томаты индетерминантные и детерминантные сорта. Сайт "Садовый мир"

Видео: Формирование томатов в 1 - 2 - 3 стебля + Пасынкование

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое детерминантный сорт томатов?