LadyVu.com

Чеснок - выращивание и уход

Чеснок выращивание и уход

Выращивание чеснока, как и любого обитателя огорода, имеет свои секреты и особенности. Вот о посадке, условиях выращивания и уходе за чесноком мы и поговорим.

Чеснок - посадка, выращивание и уход

Есть два способа выращивания чеснока – из семян и из зубцов. Рассмотрим оба.

Выращивание чеснока из зубков и уход за ним

Для посадки чеснока необходимо выбрать правильное место. Лучшими считаются земли после выращивания огурцов, капусты и бобовых культур, худшими – после картофеля и лука. Сажать чеснок на том же месте можно только через 4 года. Перед посадкой землю необходимо подготовить – внести удобрения. Делается это осенью, вносят комплексное удобрения, перепревший компост или навоз также подойдут. Далее подготавливаем луковицы. Тщательно перебрав их и удалив поврежденные, разделяем их на зубцы. Лучше делать это перед самой посадкой. Высаживать чеснок можно под зиму – за месяц-полтора до наступления устойчивых холодов. Это нужно, чтобы растения успели укорениться, но не дали ростков. Рекомендуется за неделю до посадки подготовить грядки, чтобы земля успела осесть – на рыхлой почве зубки уйдут слишком глубоко. Расстояние между зубками и глубина посадки 8-10 см, расстояние между грядами 40-45см. После посадки мульчируем землю торфом или опилками, чтобы чеснок хорошо перезимовал. Но если зимы мягкие, без последнего можно обойтись.

Весной чеснок высаживают, как только влажность почвы будет достаточной. Расстояние между чесночными зубками 8-10 сантиметров, глубина посадки 5 см, а расстояние между грядами 25-30 см. Полив чесноку требуется примерно раз в неделю. Первый полив вместе с подкормкой нужно сделать в конце апреля или начале мая. Вторая подкормка делается в июне, а за три недели до сбора урожая поливы и соответственно, подкормки следует прекратить. Когда появятся на чесноке стрелки, некоторые из них можно оставить для образования семян, остальные необходимо удалить. Причем делать это нужно, осторожно отламывая побеги, а не выдергивая их – это сильно травмирует растения. Ну и конечно, нельзя забывать про своевременную прополку растений – сорняков на грядках с чесноком быть не должно.

Выращивание чеснока из семян (бульбочек)

Этот способ менее распространен, но прибегать к нему все же приходится, так как при постоянном выращивании чеснока из зубцов, он имеет свойство мельчать и вырождаться. В этом случае требуется его обновление – посадка семенами. Желательно ежегодно делать частично такое обновление – сначала из семян выращиваем однозубки, а уж из них полноценный чеснок. Для получения семян выбираем самые лучшие растения, у которых стрелки оставляем. Когда обертка соцветия лопнет, и луковички приобретут окраску, их можно будет собрать и, подсушив, хранить до момента посева. Сеют чеснок осенью (сентябрь - октябрь) или ранней весной. Уборка производится при пожелтении листьев. Уход и выращивание чеснока из семян, далее ничем не отличается от условий выращивания чеснока из зубков.

Выращивание чеснока в домашних условиях

Выращивание чеснока в домашних условиях

Некоторым удается успешно заниматься выращиванием чеснока в домашних условиях, и не только на зелень, как в случае с луком, а для получения полноценного урожая. На самом деле выращивание чеснока дома не сильно отличается от культивирования его под открытым небом. Только стоит помнить, что при желании вырастить зелень лучше выбрать яровые сорта, в противном случае лучше подойдут озимые сорта чеснока. Посадка производится на глубину примерно 4-5 см. Далее ящики с чесноком оставляют в светлом месте. Если все было сделано правильно, то уже через месяц после посадки можно будет угоститься первой зеленью.

Видео: Посев и выращивание чеснока. Проверенный временем способ

Видео: Когда Убирать Чеснок ?! И Посадка Семян Редьки. Выращивание и Уход

Видео: Озимый чеснок - выращивание и посадка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чеснок - выращивание и уход