LadyVu.com

Черная смородина — выращивание и уход

Черная смородина выращивание и уход

Нет, наверное, ни одного садового участка, где бы ни росла черная смородина. Все знают, как она полезна, и что из нее можно приготовить. Эта статья расскажет, как избежать начинающим садоводам ошибок в выращивании и уходе за черной смородиной.

Основные методы ухода за черной смородиной такие же, как и за другими кустарниками. Однако есть здесь и свои особенности. Ранней весной очень полезно устроить кустам смородины горячий душ. До того, как распустятся листья, надо облить кусты из лейки горячей водой, нагретой до 70°С. Смородина очень любит такую процедуру, а все вредители, которые зимовали на ней, погибают от горячей воды.

Одним из методов повышения урожайности смородины является посадка рядом нескольких разных сортов. При этом происходит взаимное переопыление, что приводит к увеличению количества завязи, а ягоды вырастают более крупные.

Теперь рассмотрим, как правильно ухаживать за кустами смородины. Почву под кустами весной нужно разрыхлить и засыпать золой или минеральными удобрениями. Поверх этого насыпается слой компоста. Такой метод защитит от вредителей, которые зимовали в почве, от сорняков, сохранит влагу и будет служить подкормкой для кустов весь сезон. На зиму тяжелую почву вокруг куста следует перекопать, не разрыхляя, чтобы сохранить влагу. Легкую почву можно просто взрыхлить.

Смородина очень любит воду, поэтому в засушливый сезон кусты надо регулярно и обильно поливать. Особенно важно это делать во время завязывания плодов, наливания ягод и после того, как урожай собран. Перед наступлением холодов также необходимо полить кусты смородины по 20-30 литров на один куст.

Как подрезать смородину?

Для того чтобы увеличить урожайность смородины, ежегодно проводят обрезку кустов, спиливая у черной смородины трех-пятилетние побеги, а у белой и красной — шести-семилетние. Вырезаются все больные, пораженные вредителями побеги, растущие внутрь куста ветви, а основание куста оголяется Условия выращивания смородиныдля лучшего проветривания. Такая обрезка будет способствовать также и постоянному омоложению кустов. Ягоды вырастают более крупными, да и сам куст меньше подвержен различным болезням. Спиливать старые побеги надо у самой земли, чтобы не оставалось никакого пенька. Обрезку смородины можно производить ранней весной, летом после того, как соберется весь урожай или же поздней осенью после опадания листвы. Оптимальной считается летняя обрезка, так как новые побеги успеют вырасти и окрепнуть до наступления холодов. После обрезки кусты смородины полезно подкормить минеральными или органическими удобрениями.

При правильных условиях выращивания куст смородины может жить и плодоносить до 20 лет.

Видео: Чёрная смородина советы по выращиванию

Видео: Уход за насаждениями черной смородины

Видео: Как правильно ухаживать и садить смородину

Видео: Как посадить черную смородину. Дед научил.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черная смородина — выращивание и уход