LadyVu.com

Черешня «ревна»

черешня ревна

У черешни есть свои почитатели, что из года в год с нетерпением ожидают созревания упругих темно-красных ягод с выраженным сладким вкусом. Речь пойдет о сорте черешни «Ревна».

Черешня «Ревна» - описание

Сорт этот был создан селекционером Всероссийского НИИ в 1994 году М.В. Каньшиной. Название было дано в честь небольшой реки, притока Десны, протекающей в Брянской области.

Дерево при должном уходе растет быстро и достигает средней высоты. Крона его, средней густоты, приобретает со временем пирамидальную форму. На ветках черешни «Ревна» появляются крупные темно-зеленые листья. Отличаются яйцевидной формы, где основание округлое, а верхушка заостренная. Весной на дереве возникают белые соцветия из четырех бутонов блюдцевидной формы. Из цветков во второй половине июля развиваются плоды черешни средней величины. Они достигают в весе 4,5-7,7 г. Ягоды черешни темно-красные, широкоокруглой формы. Под плотной кожицей находится темно-красная плотная мякоть, очень сладкая, вкусная. В самой сердцевине ягоды располагается овальная косточка, которая легко отделяется от нежной мякоти.

К преимуществам сорта «Ревна» можно отнести:

  • морозостойкость;
  • высокие товарные качества плодов;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям, ожогам.

К сожалению, у черешни имеются и недостатки, а именно:

  • плодоношение на 5 год;
  • низкий уровень самоплодности.

К сожалению, у черешни сорта «Ревна» при самоопылении завязывается только 5% плодов. Поэтому для получения хорошего урожай неподалеку от дерева рекомендуется посадить саженцы таких опылителей черешни «Ревна», как сорт Веньяминова, Овстуженка, Радица, Тютчевка. Отличным вариантов опылителя для черешни «Ревна» станет и сорт «Ипуть». И тогда с взрослого дерева можно будет сорт черешни ревнасобрать урожай до 30 кг!

Черешня «Ревна» - посадка и уход

Сажают саженец сорта весной, до того как почки на дереве распустятся. Место должно быть солнечным и располагаться на южном склоне сада. Лучшая почва для сорта «Ревна» - суглинистая или супесчаная.

Для укоренения молодым деревьям понадобятся частые поливы, особенно в засушливую погоду. Не лишней будет и подкормка удобрениями. Которые заглубляют в почву приствольного клуба на 15-20 см.

Ранней весной из-за загущенности кроны черешню обязательно необходимо обрезать, направляя рост побегов наружу. Удаляют также и сухие или подмерзшие ветки. После обрезки для ствола дерева производят побелку.

Видео: Черешня в Средней полосе. Сайт "Садовый мир"

Видео: Посадка черешни и первоначальная обрезка. Советы при покупке черешни.

Видео: Формировка черешни

Видео: обрезка черешни (2014)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черешня «ревна»