LadyVu.com

Черешковый сельдерей - выращивание из семян

черешковый сельдерей выращивание из семян

Черешковый сельдерей известен своими полезными свойствами, его применяют для изготовления лекарства. В последнее время выращивание этой культуры получает все большее распространение. Для тех, кто впервые занялся этим вопросом, интересно будет узнать, как правильно вырастить черешковый сельдерей из семян?

Как подготовить семена сельдерея черешкового к посеву?

Особенностью семян черешкового сельдерея является то, что с возрастом их всхожесть увеличивается. Из этого можно сделать вывод, что более крепкая рассада получится из упаковок семян, которые хранились в течение нескольких лет.

Существует два варианта подготовки семян черешкового сельдерея к посадке:

  1. Барботирование в воде, насыщенной кислородом в течение суток. Для этого используют аквариумный микропроцессор. Затем семена в течение 45 минут протравливают в однопроцентном растворе марганцовки.
  2. Другим вариантом будет протравливание семян на 45 минут в однопроцентном растворе марганцовки и последующее замачивание на 18 часов в растворе эпина (2 капли эпина на 100 мл воды комнатной температуры).

Как посадить семена сельдерея черешкового на рассаду?

Посадку семян черешкового сельдерея на рассаду проводят в начале марта. Для этого подготавливают емкости, заполненные слегка увлажненным субстратом. На поверхности грунта равномерно распределяют семена и чуть-чуть вдавливают их в почву. Емкость необходимо накрыть пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект.

Семена будут прорастать около трех недель. В течение этого времени необходимо обеспечивать должный уход, который состоит в регулярном поливе опрыскиваниями, поддержании в помещении теплой температуры воздуха и проветривании сеянцев.

Пересаживание рассады в открытый грунт проводят в мае. Она осуществляется по схеме 25х25 см. Почву после посадки следует замульчировать с помощью соломы или опилок.

Посадка сельдерея черешкового семенами

Если вы применяете способ посадки сельдерея черешковогокак посадить семена сельдерея черешкового на рассаду семенами сразу в открытый грунт, то этот процесс следует проводить в конце апреля – начале мая. Высадку рассады черешкового сельдерея обязательно нужно производить на открытом участке з хорошим дренажем и плодородной почвой. Обязательным условием является внесение компоста или навоза перед проведением посадки, а также увлажнение почвы.

Посадку производят, вдавливая семена в землю с применением минимальных усилий. Черешковый сельдерей нуждается во внесении в почву азотных удобрений.

Знание определенных особенностей поможет вам в проведении процесса выращивания черешкового сельдерея из семян.

Видео: Как вырастить сельдерей

Видео: Как вырастить ЧЕРЕШКОВЫЙ СЕЛЬДЕРЕЙ. Как ухаживать.

Видео: Посев семян корневого и черешкового сельдерея!Проверенный метод!

Видео: посев семян черешкового сельдерея seeding petiolar celery

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черешковый сельдерей - выращивание из семян