LadyVu.com

Черешня «ипуть»

черешня ипуть

Летнюю пору любят за обилие разнообразных плодов. Особенной любовью пользуется круглая упругая черешня с неповторимым вкусом. Ценится она и благодаря полезному составу: помимо витаминов B1, C, PP, A, B2 в ней содержаться пектины, йод, железо и аскорбиновая кислота. Сейчас на широких просторах страны произрастают различные виды этой культуры. Сортов у дерева множество, мы же расскажем о черешне Ипуть.

Черешня «Ипуть» – описание сорта

Эта черешня была выведена селекционерами Всероссийского НИИ в Брянске для выращивания в средней полосе России. При должном уходе дерево довольно быстро достигает средней высоты. Причем его крона, обычно густо облепленная листьями, приобретает широкопирамидальную форму. Листья сорта черешни «Ипуть» крупные и имеют немного удлиненный вид. Будучи темно-зелеными и яйцевидные, они обладают сильнозаостренной верхушкой и округлым основанием.

Характеристика черешни «Ипуть» будет неполной без подробного описания плодов. Они развиваются после цветения в мае крупных белых соцветий, в которые собираются три-четыре цветка. Отсюда и особенность плодоношения этого сорта: зрелые черешни располагаются группками - небольшими букетиками. Поэтому производить сбор урожая довольно удобно. Сами плоды имеют сердцевидную форму с тупым низом и округлой верхушкой. В пору созревания ягоды приобретают темно-красный цвет, которые со временем приближается к черному.

Сочные плоды сорта «Ипуть» среднего размера, массу достигают в диапазоне 5-10 г. Вкус у этой черешни очень сладкий. Когда лакомишься ею, ощущаешь вкусную мякоть средней плотности. Наслаждаться спелыми ягодами можно не только в свежем виде. Их них получаются отличные соки, варенья, компоты и джемы.

К достоинствам сорта можно отнести:

  • устойчивость к морозам;
  • ранее созревание плодов;
  • высокая и стабильная урожайность (взрослые деревья дают 12-25 кг);
  • устойчивость к грибковым заболеваниям.

К сожалению, черешня сорта «Ипуть» обладает и рядом недостатков, а именно:

  • начало плодоношения только на пятый год;
  • растрескивание ягод от переизбытка влаги;
  • слабое отделение косточки от мякоти.

Черешня «Ипуть» - посадка и уход

Как любое другое фруктовое дерево, черешня радует урожаем при достаточном уходе. Оптимальные климатические условия, которые подходят сорту «Ипуть» – средняя полоса России, где зимой бывают морозные, но снежные зимы, а летняя пора – не засушливая. Посадку саженца производят либо ранней весной, когда почки еще не распустились, либо осенью до заморозков. Для выращивания черешни «Ипуть» выбирают солнечный участок с плодородной и рыхлой землей. Ей подходят суглинистые и супесчаные почвы, главное, чтобы на участке не проходили грунтовые воды. Застой воды губителен для черешни.

сорт черешни ипуть

Поскольку сорт самобесплодный, поблизости с черешней «Ипуть» необходимо посадить опылители. В этом качестве подходят сорта Овстуженка, Тютчевка, Ревна, Брянская розовая, Радица.

Пока саженец адаптируется к новому месту, его необходимо поливать в конце мая, после того, как произойдет цветение, второй раз – в июне и третий - в июле. Время от времени черешню «Ипуть» придется подкармливать : ранней весной – сульфатом калия и мочевиной, после цветения – органическими удобрениями, летом, после плодоношения – суперфосфатом.

Помимо систематического полива и подкормки удобрениями уход за черешней «Ипуть» предполагает обязательную обрезку побегов. Дело в том, что у этого дерева довольно быстро растут побеги и ветки. Именно поэтому ежегодно ранней весной сорт «Ипуть» следует обрезать, формируя таким образом крону. У взрослого дерева необходимо обрезать ветки, которые загущают крону.

Видео: Черешня в Подмосковье

Видео: Сорта черешни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черешня «ипуть»