LadyVu.com

Чем подкормить смородину и крыжовник осенью?

Чем подкормить смородину и крыжовник осенью

Часто бывает так, что на участке растут красивые кусты крыжовника или смородины, но урожай с них собирается минимальный. Почему же так происходит? Среди всех ягодных культур смородина и крыжовник являются самыми капризными в отношении плодородия грунта, поскольку от этого зависит, сколько проживут растения, и каким будет урожай с них.

Свой первый урожай крыжовник дает лишь на 3-й год после посадки, а вот смородина начинает плодоносить уже на 2-й год. В дальнейшем урожайность этих кустарников будет увеличиваться по мере их роста. При этом растениям требуется всё больше веществ для питания, ведь плодоносят только молодые побеги, а старые вырезаются. Поэтому, если вы хотите получать хорошие урожаи смородины и крыжовника, их обязательно нужно удобрять. А заботу о будущем урожае надо начинать уже с осени.

Чем подкормить смородину и крыжовник осенью после обрезки?

У начинающих садоводов могут возникнуть вопросы, нужно ли подкармливать смородину и крыжовник осенью, и как правильно это делать. Осенью, на 2-й год после посадки, под обе разновидности кустарников надо вносить компост, в среднем по 3-5 кг на один куст. Можно также подкормить кустарники навозной жижей в пропорции 1 ведро навоза на 8 ведер воды.

Из минеральных подкормок после осенней обрезки вносятся только калийные и фосфатные. Достаточно это делать через год. Благодаря осеннему внесению фосфора и калия заметно повышается зимостойкость растений. Вносятся эти удобрения из расчета 50 г суперфосфата, 30 г сульфата калия либо 100 г древесной золы на 1 кв. м почвы.

Как правильно подкармливать крыжовник осенью

На песчаных или супесчаных почвах некоторая часть удобрений может вымываться из верхнего слоя грунта. Особенно актуально это для смородины, корни которой располагаются очень близко к поверхности земли. Поэтому, если почва на участке легкая, то и доза калийного удобрения должна быть увеличена до 30%.

Специалисты рекомендуют вносить осенью не только минеральные удобрения, но и органические. Все их обычно заделывают на глубину около 10-12 сантиметров. Кроме этого, целесообразно внесение и таких веществ, которые растворяются медленно: фосфоритной муки, цементной пыли, содержащей калий, или комплексного удобрения «AVA».

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить смородину и крыжовник осенью?