LadyVu.com

Чем подкормить сливу, чтобы плодоносила?

чем подкормить сливу чтобы плодоносила

Чтобы не от случая к случаю, а ежегодно собирать хороший урожай сливы, необходимо правильно ухаживать за этим деревом. Одним из наиболее важных моментов является внесение удобрений. Как и чем подкормить сливу, чтобы она хорошо плодоносила, и плоды не осыпались, расскажем в этой статье.

Какие удобрения нужны сливе?

Нельзя конкретно назвать лучшее удобрение для косточковых (яблонь, слив, вишни), чтобы они хорошо плодоносили. Это связано с тем, что они нуждаются и в органических, и в минеральных подкормках. Для сливы особенно важны препараты, содержащие фосфор, азот и калий. К ним относятся: аммиачная селитра, мочевина, суперфосфат, сернокислый аммоний, калийная соль, а также зола (древесная и зерновых культур). Главное вносить их в то время, когда дерево в них нуждается.

Как и когда вносить удобрения под сливу?

В самом начале весны (особенно под молодые деревца) необходимо вносить азотосодержащие удобрения (селитру или мочевину по 20-25 г на 1 м², а сернокислый аммоний – 60 г на 1 м²) и перепревший навоз. В зависимости от качества грунта может потребоваться использование дополнительных удобрений. Например: в кислые почвы следует добавлять известь, древесную золу или сразу использовать известково-аммиачную селитру.

Также весной, чтобы повысить урожайность, рекомендуется провести опрыскивание кроны дерева 0,5% раствором мочевины. Данная подкормка проводится несколько раз с интервалом в 7-10 дней.

Для уже сформировавшихся деревьев (возрастом свыше 3-х лет), осенью, во время перекапывания земли, необходимо вносить калийные (30-45 г на 1 м²) и фосфорные (70 - 80 г на 1 м²) удобрения. Связано это с тем, что данные минералы трудно растворимые, поэтому для всасывания их растению требует больше времени.

Органические удобрения следует вносить не каждый год, а 1 раз в 2-3 года из расчета 40 т на 1 га.

Видео: Почему не плодоносят вишни и сливы. Сайт "Садовый мир"

Видео: Удобряем СЛИВУ правильно

Видео: Чем подкормить сад в августе

Видео: Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить сливу, чтобы плодоносила?