LadyVu.com

Чем обработать капусту от вредителей?

Чем обработать капусту от вредителей

Капуста — это полезный и вкусный овощ, который присутствует в рационе каждой семьи. Многие огородники выращивают капусту на своих дачных участках. Но у этого растения есть немало врагов, которые сводят на нет все усилия огородников в получении хорошего урожая. Поэтому следует заранее подумать о том, чем можно обработать капусту, и как правильно защитить ее от вредителей.

Народные средства для обработки капусты от вредителей

Если вы хотите получить урожай без химикатов, следует использовать для защиты капусты только безопасные приемы. Давайте рассмотрим, какими народными средствами можно обработать капусту от вредителей:

  1. Очень часто капуста повреждается таким опасным насекомым, как крестоцветная блошка. Эти маленькие жучки могут напрочь съесть молодую зелень капусты, и растение погибнет. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться настоем листьев полыни, помидоров, картофельной ботвы, чистотела. Один стакан измельченного сырья настаивается в ведре воды. Перед опрыскиванием капусты в раствор добавляется жидкое мыло для лучшего прилипания. Еще одно действенное средство от крестоцветной блошки — смесь древесной золы либо черного перца и махорки. Сначала надо капусту опрыскать водой, а затем опылить растения этой смесью. Для удобства порошок можно поместить в мешочек из марли и встряхивать его над капустой. Отпугивают крестоцветную блошку растущие рядом лук, укроп, тмин, чеснок, ноготки, кориандр.
  2. В конце весны активизируется еще один вредитель — капустная муха. Она откладывает в земле личинки, которые поражают корни капусты, вызывая ее гибель. Уничтожить насекомое можно, обрабатывая слой грунта под капустой смесью черного перца, древесной золы и табачной пыли. После обработки почву следует тщательно прорыхлить. Рекомендуется периодически удалять верхний слой земли вокруг капусты и подсыпать на его место землю с компостной кучи или из междурядий. Отпугнуть капустную муху можно настоем лопуха, которым раз в неделю следует обильно опрыскать растение и землю под ним.
  3. В дождливую и пасмурную погоду капусту могут уничтожать слизни и садовые улитки. Для защиты от этих вредителей необходимо опылять посадки смесью из горчичного порошка, молотого перца, мелкой соли и золы. Можно из этих составляющих приготовить настой для опрыскивания капусты. Кроме этого, для этих целей можно использовать лавр, чеснок, розмарин, тимьян и др. Слизней несложно вылавливать специальными ловушками. Разложите вдоль капустных грядок влажную мешковину, капустные листы или просто обрезки досок, куда будут собираться слизни.
  4. Капуста может повреждаться и тлей. При этом растения прекращают расти и увядают. Как правильно обработать капусту от вредителейЧтобы бороться с тлей, надо приготовить настой из табачной пыли и древесной золы, взятых по 1 стакану, и 2 ст. ложки сухой горчицы. Эти составляющие разводятся в ведре воды и сутки настаиваются. Опрыскиваются посадки капусты и настоями растений: луковой шелухи, тысячелистника, картофельной ботвы, конского щавеля, хрена, полыни и других. Точно так же борются и с таким вредителем, как капустная белянка.

Мы рассмотрели несколько способов, чем лучше обработать капусту от вредителей. Если ни один из них не смог вам помочь, можно прибегнуть к помощи химических препаратов. Для уничтожения блошек, слизней и тли можно использовать средства Фьюри, Актелик, Фитоверм, Инта-Вир и другие. Применять их следует строго по инструкции.

Видео: ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ: борьба с вредителями капусты

Видео: Вредители капусты. Бабочка капустница, тля, слизни. Борьба с вредителями капусты. Обработка Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обработать капусту от вредителей?