LadyVu.com

Чем обработать капусту от гусениц?

чем обработать капусту от гусениц

С приходом осени хрустящая квашенная капустка появляется на наших столах и входит в рецепты многих осенних блюд. Если вы покупаете капусту исключительно на рынке, то выбираете красивую и чистую, с зеленым неповрежденным листом. Обладатели дачных участков, напротив, стараются вырастить самостоятельно ценный овощ. И они, глядя на совершенно чистые листы, вполне естественно задаются вопросом, чем таким можно обработать капусту от гусениц, чтобы и урожай со своей грядки был таким неповрежденным. И нужно признать, что работа предстоит сложная, ведь мы за экологически чистые овощи. Посему будем изучать методы и рецепты, чем обработать цветную и белокочанную капусту от гусениц.

Чем обработать капусту от гусениц и слизней без химии?

Существует довольно много методов, успешно используемых еще нашими бабушками. Здесь все устроено исключительно на особенностях насекомых, а еще применяются только натуральные средства. Все эти народные рецепты мы соберем в список:

  1. Со слизнями совершенно не обязательно бороться при помощи опрыскивания или другого типа обработки капусты. Наши бабушки вполне успешно пользовались собиранием этих вредителей. Слизни любят сладкое и охотно будут собираться возле тряпочки, смоченной в разведенном варенье или сладкой воде. Вместо тряпочки некоторые просто ставят тарелочки или лоточки с разведенным сладким вареньем. Утром все вредители будут именно возле приманки и вам не придется выманивать их.
  2. Если сладкое слизни уважают, то горчицу совершенно не переносят. А значит, междурядья посыпаем горчичным порошком и тем самым отпугиваем слизней. Всем знакомый нашатырный спирт отличный помощник и на огороде. Берем небольшое ведро и выливаем в него 40 мл нашатыря. Этим раствором аккуратно поливаем капусту прямо по кочанам. Уже через пару минут слизни начнут вылезать на поверхность, и вы проведете повторную обработку, но на сей раз уже будете травить вредителя.
  3. Если вам все, чем советуют обработать капусту от гусениц, кажется вредным для здоровья, есть смысл просто поливать свои посадки и еженедельно просматривать нижнюю сторону листа. Вполне реально бороться с данной проблемой механически, а именно собирать руками кладки, как только они появились. А еще в продаже существует укрывная сетка, пропускающая воздух и солнечные лучи, но не дающая вредителю отложить яйца на листе. Правда, стоит это удовольствие немало, так что себестоимость капусты вырастет заметно.
  4. Наиболее популярное средство, чем советуют обработать капусту от гусениц и слизней, конечно фитонастой. Из чего его только не готовят. Здесь в ход идут все соседи с огорода - от картофельной ботвы до цветков дельфиниума. В среднем на ведро берется примерно килограмм высушенной заготовки, затем настаивается все это порядка суток. Обязательно добавляем мыло и обрабатываем посадки.
  5. И еще один очень востребованный вариант, чем можно обработать капусту от гусениц, заключается в приготовлении отваров. Одинаково хорошо помогают помидорная ботва и горький перец. Примерно килограмм кипятят в небольшом ведре воды, затем настаивают двое суток.

Чем можно обработать капусту от гусениц?

Когда вы уже видите, что все щадящие варианты явно потерпели чем обработать капусту от зеленой гусеницыфиаско, смело переходим на более радикальные способы. Опять-таки, одни используют химию, другие пробуют менее опасные препараты.

К примеру, можно сварить щелок. Затем его остужают и обильно поливают головки капусты прямо на грядке. Это относительно щадящий вариант. Если вы ищите готовый безопасный метод, чем обработать капусту от зеленой гусеницы, попробуйте биопрепараты. Но здесь нужно понимать, что большинство именно из-за своей безопасности для человека будут эффективны в основном на ранних стадиях развития насекомого. Бактериальное средство лепидоцид (входит в состав многих готовых средств) будет работать при условии, что вы его начали использовать сразу после появление первых поселенцев, а еще при температуре выше 18°С.

Видео: Как защитить капусту от вредителей Гусеницы на капусте. Сайт "Садовый мир"

Видео: Самый легкий способ защиты капусты от вредителей: бабочка капустница

Видео: Как защитить капусту от вредителей

Видео: Как защитить капусту от гусениц. Герман Стерлигов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обработать капусту от гусениц?