LadyVu.com

Будлея - подготовка к зиме

будлея подготовка к зиме

Это гость из Китая на наших участках, который часто именуют «осенней сиренью». Растение эффектное и хочется сохранить его в зимний период, дабы на следующий сезон любоваться цветением. Приятной новостью для садоводов станет тот факт, что сохранить будлею зимой довольно просто, так как в теплых регионах она прекрасно переживает это время даже без укрытия. Но даже при таких отличных показателях придется несколько подготовить растение.

Обрезка будлеи на зиму

Если вы живете в теплой полосе, обойтись без обрезки не получится. Здесь важно не просто сделать грамотно надрезы. Дело в том, что на успешность зимовки влияет также и грамотность высадки куста изначально. На свое постоянное место трехлетний куст должен попасть в апреле-мае. Более молодые кусты зимуют в кадках с грунтом в подвале.

Примерно с конца июня под куст вносят калийно-фосфорные подкормки. Как только на кусте замечено почернение листвы, ее следует обрезать на расстоянии примерно 20 см от земли. Готовить взрослые кусты будлеи к зиме начинают в октябре после того, как была сделана обрезка почти под корень: посадки хорошенько поливают и затем через день окучивают.

Как укрывать будлею на зиму?

Далее перейдем к более детальному рассмотрению вопроса, как укрывать будлею на зиму. Также остановимся на некоторых противоречивых моментах. После обрезки кусты окучивают одним из методов, которые мы рассмотрим ниже. А далее мнения расходятся. Садоводы используют три основных метода подготовки будлеи к зиме:

  1. Все одинаково окучивают только сухим грунтом. Далее есть вариант использовать ящики, которые затем будут укрыты слоем снега. Вместо деревянных ящиков можно смело использовать куски шифера или подобный материал. Ваша цель получить воздушную прослойку между грунтовой насыпью и снегом. Дело в том, что даже такое укрытие не дает вам гарантии успешной зимовки для куста. Молодые растения и декоративные сорта боятся весенних заморозков. А еще может нести опасность и теплая зима, когда снега сначала выпадает много, затем он начинает таять. Это приведет к намоканию грунта и гниению почек куста в укрытии.
  2. Именно поэтому есть иное мнение относительно ухода за будлеей на зиму. Схема обрезки и принцип окучивания ничем не отличаются. Но вместо шифера или ящиков некоторые садоводы предпочитают использовать железные дуги. На эти дуги натягивается пленка или спанбонд или другой укрывной материал, а уже сверху на нее выпадает снег. Вы получите нечто отдаленно похожее на теплицу. Для средней полосы высота дуг достигает примерно 30 см, а для более холодных регионов это до 40 см. Мы таким образом получаем большую воздушную прослойку и сохраняем тепло для растения.
  3. Есть и третий вариант подготовки будлеи к зиме, но годится он только для самых холодных регионов. Заключается в том, чтобы после обрезки и полива не нужно засыпать куст почвой, а использовать опилки. будлея уход на зимуПримерно мешок опилок мы высыпаем просто на подготовленный куст, а в середине мая опилки удаляются, и растение успешно трогается в рост. Но этот метод только для холодных регионов, так как в теплом климате опилки способствуют накоплению влаги и гниению почек.

Таким образом, уход за будлеей на зиму сводится к четырем основным этапам. Сначала мы подкармливаем растение, затем правильно обрезаем его и поливаем. Далее нам следует выбрать тип окучивания (опилки или грунт) и способ накрытия. Сложно сказать, что именно станет идеальным для вас решением, но цель остается прежней: не допустить перепревания. А это достигается правильной высотой насыпи и величиной воздушной подушки. И кстати, растение, выращенное из семян, к холодам гораздо лучше адаптируется и зимует без потерь.

Видео: Буддлея Давида. Подготовка к зиме.

Видео: Осенние работы в саду

Видео: Гибискус сирийский. Подготовка к зиме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Будлея - подготовка к зиме